В 1882 году немецкий микробиолог Роберт Кох объявил о сделанном им открытии возбудителя туберкулеза. В 1993 году Всемирной организацией здравоохранения туберкулез был объявлен национальным бедствием. Эта болезнь была очень широко распространена в далеком прошлом. Остается опасной она и сейчас.
Здоровые семьи древности
Пожалуй, самое раннее указание на нее встречается в вавилонских законах (начало II тысячелетия до н. э.), в которых давалось право на развод с женщиной, больной туберкулезом. В Древней Индии уже знали, что он передается от одного члена семьи к другому. В законах Ману запрещалось жениться на женщине из семей, где были больные.
Сегодня многие наши сограждане убеждены, что чахотка практически исчезла с планеты. Увы, это не так. На сегодняшний день проблема туберкулеза стоит остро не только в России, но и во всем мире. В прошлом году заболевание зарегистрировано в 22 странах.
С 1990 года число больных растет. Существует несколько факторов, вызывающих повышенную восприимчивость человека к туберкулезу: стремительное распространение ВИЧ-инфекции, курение и диабет.
Туберкулез является второй по значимости причиной смерти, уступая лишь ВИЧ-инфекции и v СПИДу. Факты смертности от туберкулеза по-прежнему отмечаются, особенно когда пациент пренебрегал флюорографическими профилактическими обследованиями и обратился к врачу с жалобами, будучи уже на далеко зашедшей стадии болезни.
Что же такое туберкулез?
Это инфекционное заболевание, вызываемое микробом, который можно рассмотреть только через микроскоп.
Основным источником заражения туберкулезом является больной человек, который выделяет туберкулезные палочки с мокротой и слюной. Заразиться можно в транспорте, магазине, любом другом людном месте – это особенно касается людей с ослабленным здоровьем. Но в основном им заболевают те, кто проживает в одной квартире с больным или часто контактирует с ним. Случайный контакт опасен лишь для человека с резко сниженным иммунитетом. Здоровые, крепкие люди от простого контакта с больным, например, в транспорте, не заразятся. Это лишний раз подтверждает простую истину: занимайтесь своим здоровьем, укрепляйте организм.
Романтичная и опасная худоба
Туберкулез может возникнуть и от плохого, несбалансированного питания. Малокалорийное, бедное витаминами питание с недостатком белка ослабляет иммунную систему. Сегодня молодые девушки стремятся изнурить себя диетами, забывая о своем здоровье. Вошло в моду и вегетарианство. Отсутствие белковой пищи и малокалорийное питание могут сыграть недобрую шутку.
Туберкулезом чаще заболевают неблагополучные люди. Одним из наиболее значимых факторов риска развития заболевания является социальный. Да, он всегда зависел от социальных факторов, но в современном обществе социальность этого заболевания несколько изменилась. Уже не столько ухудшение экономических условии жизни служит причиной роста заболеваемости и смертности от туберкулеза, а другие причины.Курение, алкоголизм,наркомания способствуют заражению.
Прислушайтесь к себе
Общими симптомами активного легочного туберкулеза являются кашель, иногда с мокротой и кровью, боль в груди, слабость, потеря веса, повышенная потливость, особенно в ночное время.
Пройдите флюорографию сегодня!
лихорадка, быстрая утомляемость и появление общей слабости, незначительное повышение температуры тела. При появлении этих признаков у вас или у ваших знакомых необходимо немедленно обратиться к врачу!
Следует запомнить, что уклонение от обследования приводит к заражению окружающих, выявлению уже тяжелых форм заболевания, которые лечатся годами и могут заканчиваться инвалидностью и даже смертью, тогда как своевременно выявленный туберкулез может быть успешно излечен.
Вылечить можно!
37 миллионов человеческих жизней было спасено с 2000 по 2013 год благодаря диагностике и лечению туберкулеза.
Предохранять человека от заражения туберкулезом нужно начинать еще до его рождения. Поэтому еще до рождения ребенка, не более чем за 6 месяцев, отец и другие члены семьи должны пройти флюорографию грудной клетки для исключения скрыто протекающего туберкулеза. Мать обследуется тотчас после рождения ребенка.
К числу специальных профилактических мероприятий, направленных на защиту непосредственно от туберкулеза, относятся противотуберкулезные прививки вакциной БЦЖ. В результате прививки формируется устойчивость к туберкулезу, иммунитет. Прививка БЦЖ безвредна. В России ревакцинацию проводят всем неинфицированным детям и подросткам в 7 и 14 лет.
Запомните: раннее выявление туберкулеза – залог выздоровления.
Существует два основных метода раннего выявления туберкулеза: у детей и подростков – это массовая туберкулинодиагностика, у подростков и взрослых – профилактическая флюорография, которая должна проводиться всеми лицами старше 15 лет не реже одного раза в год.
А что в Ульяновске?
В нашем городе сохраняется напряженная эпидемиологическая ситуация по заболеваемости туберкулезом, которая за 2014 год составила 51,9 на 100 тысяч населения (в 2013 году – 53,1). За 2014 год в городе зарегистрировано 332 вновь выявленных больных с активным туберкулезом.
За 2014 год смертность от туберкулеза уменьшилась – на 100 тысяч населения умерло 28 человек. В 2013-м статистика была другой – на 100 тысяч человек умирало 60 человек. Охват населения профилактическими осмотрами за 2014 год составил 73,6% (в 2013 году – 73,4%) – этот показатель остается достаточно низким.