14 мая в Историко-мемориальном центре-музее И.А. Гончарова состоялось очередное мероприятие в рамках нового партнерского проекта «И.А. Гончаров и Золотой век русской литературы. Лики эпохи» музея и Ульяновского регионального отделения общероссийской общественной организации «Ассоциация учителей литературы и русского языка».
Проект реализуется в течение 2015 года, объявленного в России Годом литературы. Он направлен на популяризацию творчества И.А. Гончарова, возрождение интереса к великому литературному наследию нашего писателя-земляка и писателей – его современников.
Знакомство с письмами и дневниками, отрывками из произведений и отзывами современников позволят участникам проекта лучше понять личность каждого писателя, историю созданных ими произведений, по-новому взглянуть на литературный процесс XIX века, повысить читательский интерес. * Тема третьей встречи в рамках проекта – «И.А. Гончаров и Ф.М. Достоевский». Перед участниками мероприятия предстали личности несходные, создающие совершенно различную атмосферу жизни в своих произведениях о России.
Гончаров рисует человека в его стремлении к равновесию, к идеалу, Достоевский же изображает сломы настроений, вызванные страстностью характеров героев. Вместе с тем эти великие писатели не только дополняли друг друга в единой картине литературной жизни, но и оказались неожиданно близки в своем видении современной им русской и мировой жизни. Писатели не были друзьями, но часто встречались и очень внимательно следили за творчеством друг друга.
В мероприятии приняли участие преподаватели школ города и области, преподаватели УГПУ им. И.Н. Ульянова, Института повышения квалификации учителей, студенты вузов и учащиеся школ города.