Житель села Румянцеве Барышского района рискует отправиться в колонию на 10 лет за то, что изготовил у себя дома гашишное масло.
«Спрос рождает предложение» – эта извечная истина, увы, как нельзя точнее объясняет то, почему многие пытаются подработать, изготовляя наркотики. Благо, процесс, в большинстве случаев, не слишком сложен, а прибыль обещает быть весьма солидной. Не останавливает людей даже то, что подобная деятельность карается длительными тюремными сроками.
Вот и житель Ремянцево, 57-летний Михаил Т., надумал предложить местным любителям «дури» продукт собственного производства. Собрал на пустыре дикорастущую коноплю, а потом у себя дома получил из нее более 300 граммов гашишного масла. Однако сбыть его не успел – в тот же день его задержали стражи порядка в ходе спецмероприятия. С точки зрения закона количество обнаруженного у него наркотика считается достаточно значительным.
В настоящее время Т. предъявлено обвинение по части 2 статьи 228 УК РФ (незаконные изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок от трех до 10 лет. Дело передано в суд.