Прокуратура Инзенского района зафиксировала очередной случай распространения в сети Интернет информации, направленной на разжигание национальной розни.
Выяснилось, что ряд порталов в свободном доступе содержат материалы, возвеличивающие определенную нацию и религию, соответственно, принижая достоинство прочих. В свое время эти сайты уже попадали в поле зрения правоохранительных органов Астрахани и Московской области и были признаны судом экстремистскими. Кроме этого, на ресурсах были выложены статьи, касающиеся событий на Украине, причем явно выраженного националистического толка.
– Очевидно, что абоненты, в том числе несовершеннолетние, пользуясь предоставляемыми телематическими услугами связи, имеют беспрепятственный доступ к указанным сайтам, – сообщили в прокуратуре области. – Обеспечение такой возможности в свободной форме способствует разжиганию межнациональной и межрелигиозной розни и вражды.
В связи с этим прокурор Инзенского района Ульяновской области потребовал от директора интернет-провайдера незамедлительно принять меры по ограничению доступа к ресурсам и привлечь к строгой ответственности всех виновных должностных лиц.