8 мая в УФСИН России по Ульяновской области состоялось торжественное мероприятие, приуроченное к 80-летию оперативной службы уголовно-исполнительной системы.
В последнее десятилетие эта служба становится все прозрачнее для общества. В настоящее время сотрудники УФСИН участвуют практически в любой сфере жизни города и области, помогая укреплять межнациональные, межконфессиональные связи, помогают движению ТОС в поселке Мостовая, участвуют в создании городских массовых мероприятий – практически нет сферы, где их созидающая роль была бы незаметна.
Рассказать о службе оперативников УФСИН любезно согласился заместитель начальника Управления по оперативной работе полковник внутренней службы Владимир Доронин:
– Помните песню «Наша служба и опасна, и трудна, и на первый взгляд как будто не видна…»? Это об оперативниках. Главная наша работа – это не громкие погони, не расставление засад, а ежедневное общение, анализ этого общения, выстраивание определенных отношений. То, что обычно показывают в кино, – это… преувеличение, наверное. Оперативник для успешной работы должен обладать большим кругозором, быть психологом, спортсменом, интересным собеседником.
У меня, когда я руководил оперативной работой в ИК-2, был случай: один из заключенных никак не хотел соблюдать режим содержания, любое слово человека в форме он воспринимал в штыки, вел себя вызывающе.
Я ежедневно беседовал с ним, пытаясь разобраться в его поведении. Однажды во время беседы меня осенило: да ведь у него нет никого на этом свете! Родители умерли, а других родственников не было. Поэтому ему и было плевать на все, а прежде всего – на себя. Поняв это, я стал говорить с ним о том, что срок у него когда-то кончится, что за воротами тюрьмы тоже есть жизнь. Только она другая, там люди заводят семьи, работают, играют с собственными детьми… Он вспомнил, что еще в детстве дружил с девчонкой, списался с ней. Она приехала к нему на свидание. Я пообщался с ней, рассказал ей о нем. Через год они поженились. Бывшего нарушителя режима как подменили! Он целиком встал на путь исправления, захотел вернуться в жизнь, захотел детей и семью, захотел стать таким, как все. Полгода назад он заезжал ко мне, благодарил за то, что я увидел в нем человека и помог вернуться в общество. Для любого оперативника, наверное, нет лучшего признания его работы, чем такая вот благодарность.
Наша задача – перевоспитывать, и система человеку, пришедшему в нее по призванию, дает все возможности, пожалуй, не для работы, а творчества. Может быть, это звучит нескромно, но я правда оцениваю нашу работу как интереснейшее творчество. Вообще, оперативник должен уметь очень быстро думать, уметь не бояться принимать решения и действовать. Причем строго в рамках закона. Оперативник не должен быть запятнан ничем. Поэтому, пользуясь случаем, хочу поздравить весь наш коллектив с 80-летием и сказать всем спасибо за бессонные ночи и за искреннее отношение к делу.