Житель Ленинского района Ульяновска подозревается в организации канала незаконной миграции – в своей квартире он фиктивно прописал одиннадцать выходцев из среднеазиатских республик.
В ходе очередной проверки сотрудники прокуратуры Ленинского района вышли на квартиру в одном из домов по бульвару Архитекторов, где систематически появлялись подозрительные жильцы – граждане Узбекистана и Таджикистана.
Выяснилось, что владелец жилья, некий Андрей С, регулярно незаконно оформлял документы о прибытии иностранцев и направлял в региональное Управление ФМС России. В результате в его квартире числились 11 мигрантов, которые были поставлены на учет по месту пребывания. При этом, как пояснил мужчина, реальное местонахождение данных лиц ему неизвестно.
Материалы проверки были переданы в следственные органы для возбуждения уголовного дела за фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации. По закону за такое полагается до трех лет лишения свободы. Проверки продолжаются.
Нелишним будет напомнить, что расширение масштабов нелегальной трудовой деятельности мигрантов негативно влияет на различные стороны жизни общества и государства, представляет угрозу национальной безопасности, приводит к росту теневой экономики и коррупции, дестабилизации социально-политической ситуации.