Учреждения откроют свои двери для посетителей в ночь с 16 на17 мая. Мероприятие состоится в канун Международного дня музеев и в рамках международной акции «Весна музеев».

«В областных государственных учреждениях культуры и их филиалах мероприятия традиционно начнутся в 18.00. Вход во все учреждения, кроме Ленинского мемориала, будет бесплатным. В 2015 году акция «Ночь в музее-2015» посвящена 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, и музейные программы в связи с этим объединятся под общей темой «Память». В областных государственных музеяхсостоится около 80 экскурсионно-познавательных и культурных программ, которые, по прогнозам, посетит более 7,5 тысячи человек. Музеи в рамках акции подготовили мероприятия военно-патриотической направленности: музыкально-литературные композиции, выставки, мастер-классы, спектакли, концерты, авторские экскурсии и интерактивные площадки, конкурсы на тему военных рисунков и открыток. Формат акции привлекает самые различные возрастные категории посетителей – от детей дошкольного возраста до людей старшего поколения. Участниками праздника из года в год становятся социально-активные молодые люди, студенты ульяновских вузов, молодёжные творческие группы, некоммерческие профессиональные объединения, любители истории края, школьники, журналисты, литераторы, представители бизнеса», – рассказала Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Татьяна Ившина.

В 2015 году активное участие в акции «Ночь музеев» принимают районные музеи Ульяновской области. 11 муниципальных учреждений культуры Димитровграда, Карсунского, Новоспасского, Сурского, Павловского, Сенгилеевского, Майнского, Николаевского, Старокулаткинского, Тереньгульского,Цильнинского районов будут работать с 17.00 до 20.00. Планируются, что мероприятия здесь посетит около 1100 жителей.

Для жителей регионального центра будет открыто сразу несколько музейных комплексов.

В частности, в Ульяновском областном художественном музее акция пройдёт под названием «Курсом доблести и славы». Мероприятия здесь будут также посвящены Году литературы в Российской Федерации. В программе выставка графики и декоративно-прикладного искусства «Литературные герои в искусстве 20 века», развлекательная программа с участием волонтёров УлГПУ «Расскажи сказку и получи приз», мастер-классы по изготовлению книжных закладок, интеллектуальная игра «Литературные параллели» по произведениям Левицкого, Брюллова, Саврасова, Левитана и стихами и прозой Гёте, Пушкина, Тютчева, Пастернака, Пикуля, музыкальная программа «Музыка в музее», подготовленная студентами Ульяновского музыкального училища имени Г.И. Шадриной, презентация выставки «Свет великой Победы» и арт-акция «Память поколений. Победители», посвящённые участникам Великой Отечественной войны. В выставочном зале будет организован музейный кинозал с демонстрацией художественных фильмов, посвящённых Великой Отечественной войне.

Ульяновский областной краеведческий музей имени И.А. Гончарова приглашает на музыкально-литературную композицию «Любовь и война» по материалам выставки «Великая Победа», презентацию проекта «Дороги войны. Жизнь солдата», которая познакомит посетителей с бытовой и повседневной жизнью солдата в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Жителей региона ожидают показ спектакля «Земля и небо в письмах фронта» от студентов УлГУ, работа интерактивных площадок с конкурсами для детей, игры, мастер-классы, а также посвящённая 70-летию Великой Победы концертная программа «Победный май»,которая была подготовлена студентами Ульяновского музыкального училища имени Г.И Шадриной.

В Историко-мемориальном центре-музее И.А. Гончарова запланирована литературно-музыкальная композиция «Нам дороги эти позабыть нельзя…», посвящённая 70-летию Победы, акция «Строки, опалённые войной», которая познакомит со стихами поэтов-фронтовиков, и демонстрация фильма «Военно-полевой роман».

В летнем музейном дворике состоится программа «Вальс войны и мира», в рамках которой выступят ульяновские барды. Желающие прочитают вслух стихи о войне. Для посетителей также будет работать танцевальная площадка.

В Ленинский мемориал приглашают на мероприятия под общим названием «Ночь Победы».С 18.00 до 24.00 посетителей здесь ожидают историческая реконструкция военно-полевого госпиталя, тематическая фотосессия, церемония приёма в пионеры и многие другие тематические мероприятия. В эту ночь в музее откроется выставка «Оружие Победы», где будет представлена информация о судьбе и деятельности известных конструкторов стрелкового оружия и их работы. В этот день состоится премьера квест-игры «Операция «СМЕРШ – 1942», основанной на реальных событиях. В течение всей «Ночи Победы» будут работать лазерный тир «Ворошиловский стрелок» и фронтовая «столовая».На платформе перед музеем состоится праздничный концерт «На площадке танцевальной 45-й год», в ходе которого выступят вокальные, танцевальные коллективы, рок-группы. Зрителям предстоит проследить историю танца со времён Великой Отечественной войны до современности.

Обширная программа подготовлена Государственным историко-мемориальным музеем-заповедником «Родина В. И. Ленина».

В музее «Дом-ателье архитектора Ф.О. Ливчака» можно будет посетить экскурсию «Архитектор Фёдор Осипович Ливчак», посвящённую жизненному и творческому пути симбирского архитектора, а также вечернюю программу «Синематограф в Симбирске», которая расскажет об эпохе немого кино, познакомит с историей первых кинотеатров региона и творчеством актёров-уроженцев Симбирской губернии.

Музей «Столярная мастерская» приглашает на мастер-классы по росписи дымковской игрушки. Поделки можно будет забрать с собой.

Филиалы Музея-заповедника предлагают вниманию посетителей множество познавательных игр и квестов. Так, квест по экспозициям «История фотографии XIX в», «История фотографии ХХ в.» и выставочному залу пройдёт в музее «Симбирская фотография». Здесь также можно будет принять участие в ретро-фотосессии «Портрет на память» и познакомиться сдействующимфотопавильоном XIX века, узнать об особенностях работы фотографа и ретушера. В «Ночь музеев» желающие приглашаются к участию в командной игре по намеченному маршруту «Игры нашего детства», которая в 19.00 стартует на площадке перед музеем «Пожарная охрана Симбирска-Ульяновска». Экскурсия по музею-усадьбе городского быта «Симбирск конца XIX – начала XX вв.» познакомит не только с устройством русской усадьбы, но и с традиционными играми симбирской детворы. Программа «В начале жизни школу помню я…» в музее «Симбирская классическая гимназия» включает в себя занимательные уроки в симбирской классической мужской гимназии, проведение физических и химических опытов, блиц – уроки латыни и чистописания.

В 21.00 и 23.00 в музее «Метеорологическая станция Симбирска» будут организованы экскурсии по выставке метеоритов, которая впервые проходит в Ульяновске. Посетители увидят многочисленные осколки железных, каменных и железокаменных небесных тел, в том числе фрагменты метеорита «Ульяновск» и Челябинского метеоритного дождя.

Подробная программа мероприятий «Ночи музеев-2015» в областных и муниципальных музеях Ульяновской области размещена по ссылке: http://ulmincult.ru/assets/files/FILES/2015/may/15new.pdf, в филиалах Государственного историко-мемориального музея-заповедника «Родина В. И. Ленина» – по ссылке: http://ulzapovednik.ru/afisha/prazdniki/?date_work=16.5.2015&date=1431738000. Дополнительную информацию можно получить в учреждениях, принимающих участие в акции.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА