Напомним, он традиционно проводится на хуторе «Берёзовский» во второй половине мая в пору цветения дикого пиона. В 2014 году в фестивале приняло участие порядка двух тысяч зрителей и 500 представителей творческих коллективов.

Учредителями мероприятия выступают Министерство искусства и культурной политики Ульяновской области, администрация Радищевского района, организаторами – Радищевский районный дом культуры и Центр народной культуры.Основной целью проведения фестиваля является возрождение славянской культуры, развитие самобытных ремёсел, музыкального и поэтического творчества самодеятельных национальных коллективов и укрепление межнациональных связей.

«В этом году фестиваль славянской культуры «Дикий пион» проходит уже в четырнадцатый раз, и, конечно, в программе появились новые мероприятия. К примеру, впервые будет организована площадка «Венок дружбы», где будут представлены национальности, проживающие на территории Радищевского района. Народный коллектив «Цирк на сцене» из Центра народной культуры Ульяновской области удивит зрителей выступлением под русскую народную музыку. Состоится презентация «Ночь музеев» под открытым небом. И на этом сюрпризы фестиваля не заканчиваются», – прокомментировала начальник отдела по делам культуры и организации досуга населения Радищевского района Татьяна Сударкина.

Фестивальная программа стартует в 12.00 сразу на двух площадках. В это время в районной администрации начнётся конференция «Экологическое сознание, экологическая культура, экотуризм. Проблемы и перспективы». В ходе неё будут рассмотрены вопросы экологического воспитания детей, молодёжи, взрослого населения, а также привлечения гражданского сообщества к продвижению и позиционированию уникальных экологических мест региона. В Доме культуры Радищевского района в 12.00 будет представлена конкурсная программа регионального фольклорного фестиваля «Алый первоцвет», в котором примут участие как самодеятельные, так и профессиональные творческие коллективы Ульяновской области и других субъектов России.

На хуторе «Берёзовский» в полдень стартует заезд гостей и участников фестиваля. В 15.00 здесь начнут работу торговые ряды и интерактивные площадки «Лазоревые напевы», «Хутор мастеров», Цветы своими руками», «Инвестиции в село». Будут организованы выступления народных коллективов района, выставка-продажа изделий декоративно-прикладного творчества, мастер-классы умельцев-мастеров из Ульяновской, Саратовской, Самарской областей.

Для гостей фестиваля также будут работать экологические туристические маршруты: «Исторические памятники Радищевского края», «Легенды Караульной горы», «Былинная Лазоревая Русь», «Пионовая долина», «Святой источник».

XIV Межрегиональный фестиваль славянской культуры «Дикий пион» завершит гала-концерт, который состоится в 18.00 на хуторе Берёзовский. В его рамках наградят победителей регионального фольклорного фестиваля-конкурса «Алый первоцвет». Также вниманию зрителей будут представлены выступления лучших коллективов художественной самодеятельности Радищевского, Новоспасского, Карсунского, Павловского, Старокулаткинского районов, Ульяновска, а такжеХвалынского района Саратовской области.

Также в завершение мероприятия в 21.00 будет организована вечерняя дискотека.

С программой XIV Межрегионального фестиваля славянской культуры «Дикий пион» можно ознакомиться по ссылке: http://ulmincult.ru/assets/files/FILES/2015/may/prig.pdf.

Для справки
История фестиваля берёт начало в 2002 году, когда местный учитель географии, фотохудожник Владислав Селищев предложил организовать в рабочем посёлке Радищево собственный праздник цветов. Праздник посвящён уникальному растению – пиону тонколистному, одному из символов Ульяновской области. Растение, занесённое в Красную книгу России, цветёт в Радищевском районе. Местные жители называют цветок «лазорьки» или «лазорев цвет» за его яркие малиново-красные лепестки. Поскольку Ульяновский-Симбирский край связан с именем Сергея Аксакова, то существует мнение, что именно дикий пион стал прототипом аленького цветочка в одноимённой сказке.