Одной из главной задач разрабатываемой в Ульяновской области стратегии развития строительной отрасли в регионе до 2030 года станет снижение административных барьеров, с которыми сталкиваются компании-застройщики. Планируется упрощение обязательных процедур по выдаче разрешительной документации. К настоящему моменту количество процедур для получения разрешения на возведение жилых домов снижено с 220 до 124.

Как сообщили в региональном Законодательном собрании, за каждым инвестиционным проектом в сфере строительства в профильном министерстве должно быть закреплено конкретное должностное лицо, которое будет отвечать за возникшие проблемы. Профильному ведомству рекомендовано совместно с муниципалитетами уточнить процедуры и регламенты, чтобы упростить строителям их деятельность и не заставлять лишний раз ходить по кабинетам.

Также в стратегии развития отрасли должна рассматриваться возможность предоставления земельных участков под отдельные приоритетные региональные проекты в аренду без проведения торгов, установления пониженной налоговой ставки налога на прибыль, льгот по земельному налогу. Кроме того, в ближайшие дни будут определены градостроительные нормативы и правовое обеспечение государственных жилищных программ.