Александр АГАПОВ
Заключительный вид Универсиады собрал 550 участников, став одним из самых массовых в программе игр. Борьба за медали и очки командного зачета велась в девяти беговых и пяти технических видах.
Достижение «улгушника» Игоря Образцова оказалось по-настоящему ярким, но единичным успехом его университетской команды. На остальных дистанциях, как спринтерских, средних, так и длинных, «золото» осталось за атлетами других вузов. По обыкновению, большая часть ушла представителям педагогического. Кроме Садеева, победившего на 200-метровке, быстрейшие секунды показали его однокашницы – Евгения Трошина (100 м – 12,4) и Татьяна Зотова (200 м – 24,0). Еще три высшие награды «учителям» принесли эстафеты 4х100 и 4х400. Кроме того, в беге на два круга (800 м) не было равных Сергею Хваткову и Евгению Шмелеву на «полторашке». В этих же видах у девушек чемпионский дубль оформила Дарья Смагина из УВАУ ГА. Также в активе «летчиков» – лучший результат в мужской эстафете 4х400.
В личных стартах у четырехсотметровиков сильнейшими стали представители политеха – Резеда Галеева и Александр Шадлов. Еще одно первое место УлГТУ принесла МС по спортивному ориентированию Рамиля Шагеева, победившая на 3000. Среди мужчин в стайерских видах «шороху навели» биатлонист Александр Разубаев (УлГПУ) и лыжник Дмитрий Панфутов (УГСХА). В их активе – высшие награды в беге на три и пять километров соответственно. Единственное «золото» УФСТОРа в барьерном беге на 110 метров между собой разыграли братья-бизнецы Елисеевы. Быстрее оказался Алексей, на 0,5 секунды опередивший Андрея. В других технических видах доминировали курсанты авиационного училища. Григорий Савченко первенствовал сразу в двух видах – 400 с/б и высоте, так же, как и другой «летчик» Александр Носик, у которого – победы в длине и тройном.
В командном зачете наибольшую сумму баллов набрала сборная УлГПУ. 11730 очков у юношей, 9138 – у девушек. «Серебро» в обеих группах отошло госуниверситету. УВАУ ГА стал бронзовым у сильного пола, технический отстоял третье место среди студенток.
– Нынешняя Универсиада не только стала одним из самых массовых внутриобластных соревнований за последнее время, но и открыла для легкоатлетов новый прекрасный стадион УГСХА, – сказал глава региональной федерации легкой атлетики Александр КРАСНОБАЕВ. – Огромное спасибо этому вузу и лично ректору Александру Владимировичу Дозорову за высокую организацию и гостеприимство.