Александр АГАПОВ
Воспитанники школы «Университета» Денис АДАМОВ и Артем СЕЛЮКОВ в составе юношеской сборной России пробились в четверку сильнейших на первенстве Европы до 17 лет, где в 1/2 финала сыграют со сверстниками из Германии.
На континентальном турнире, собравшем 16 лучших юношеских сборных, наши парни представляют команды уже других регионов. Адамов, чья игровая специальность – вратарь, последние годы обучался в академии «Краснодара» и уже подписал профессиональный контракт с «быками». А Селюков, играющий полузащитника, оказался в московском «Чертанове», откуда готовится выходить на взрослый уровень.
– Три с половиной года назад я возил их в «Краснодар», – рассказывает первый тренер футболистов Юрий НАЗАРОВ. – Вместе с Денисом Адамовым на просмотре было 27 вратарей, из которых он – самый маленький. Но выбрали в итоге именно его – понравились пластика и хладнокровие Дениса. С раннего детства, как только он пришел в школу, мы, тренеры, сразу поняли – это будущий голкипер, всегда уверен в себе, а теперь еще и вымахал под 190 см. А вот Артем Селюков «Краснодару» тогда не подошел, – продолжает Юрий Васильевич. – Главный селекционер академии сказал, что ему не хватает скорости. Но Артем силен в другом. Он умный и техничный футболист, играет в центре поля, направляет атаки, комбинирует – эдакий «маленький профессор». Надеюсь, что скоро из «Чертанова» он перейдет в профессиональный клуб.
– По характеру ребята разные, – отмечает в заключение Назаров. – Денис более сдержанный, Артем, наоборот, очень общительный. Когда приезжает в Ульяновск на каникулы, приходит на тренировки «Университета» и занимается с маленькими детьми.
Кстати, из двух молодых ульяновцев игровой практикой в матчах за сборную страны может похвастать именно Селюков. Хавбек прошел с командой отборочный и элитный раунды квалификации (5 игр) и попал в состав на финальный турнир в Болгарии. Там Артем принял участие в двух матчах группы C против Греции (2:2) и Шотландии (2:0). А за игрой с Францией (0:1) наблюдал со скамейки. Помог Селюков сборной и в четвертьфинале против англичан (1:0), выйдя на замену во втором тайме. Что касается Адамова, то весь путь с «Россией U-17» он прошел в роли резервиста. Но сам факт постоянного присутствия в обойме юношеской дружины говорит о потенциале вратаря и определенных надеждах, которые на него возлагает тренерский штаб.
В 1/4 финала наша команда оказалась не без помощи французов, которым проиграла на групповом этапе. Перед заключительным туром подопечные Михаила Галактионова уступали второе «пропускное» место грекам. Чтобы их опередить, россиянам требовалось не только обыграть сверстников из Шотландии, что они и в конечном итоге и сделали, но и рассчитывать на победу Франции над «эллинами». И «трехцветные» не подвели, взяв верх со счетом 1:0. После этого у России и Греции оказались по четыре очка, но за счет лучшей разности мячей (4:3 против 3:3) наша команда прошла дальше. Первая игра на выбывание с родоначальниками футбола получилась валидольной – с обоюдно нереализованными пенальти, попаданием в перекладину, вратарскими сеймами, удалением соперника и единственным голом с углового, который удался россиянам. Пройдя англичан, наша команда решила архиважную задачу – отобралась на юношеский чемпионат мира, а теперь постарается добыть для страны третий титул после успехов 2006-го и 2013 годов. Полуфинал между сборными России и Германии завершился вчера поздно вечером. О развязке турнира читайте в следующем номере «ЧЕМПИОНА».