Михаил РОССОШАНСКИЙ
Дисквалификацией завершился Всероссийский фестиваль Ночной хоккейной лиги для ульяновского «Гулливера». Команду уличили в подставках: на ледовое поле за коллектив играли хоккеисты, которых не было в заявке на турнир.
Это известие из олимпийского Сочи словно гром среди ясного неба. На официальном сайте фестиваля НХЛ появилось сообщение о том, что ульяновская команда «Гулливер» дисквалифицирована «за участие в турнире незаявленных игроков». И формулировка, и сама история кидают тень на все региональное отделение Ночной лиги.
– Первое, что я испытал, когда узнал эту новость – шок, – комментирует ситуацию региональный представитель НХЛ Николай ЦУКАНОВ. – Мне пришлось срочно отправляться в Сочи, чтобы выяснить обстоятельства случившегося и, может быть, даже исправить ситуацию. Оставить команду среди участников соревнований, увы, не удалось. «Гулливер» дисквалифицирован окончательно и бесповоротно. Сможет ли команда играть в следующем сезоне НХЛ, вопрос пока открытый. Решаться он будет, скорее всего, в конце лета или начале осени.
– История, безусловно, неприятная, – продолжает ЦУКАНОВ. – В ней много непонятного и, на мой взгляд, необъяснимого. То, что команда использовала незаявленных игроков, неоспоримый факт. За это коллектив понес наказание. Но, считаю, слишком суровое. На подобных подставках попались еще несколько команд, которые участвуют в фестивале. Но дисквалифицировали только ульяновцев и команду из Липецка.
Увы, но дозвониться до руководителя команды «Гулливер» Олега Пятакова, чтобы выяснить обстоятельства случившегося, корреспонденту «Чемпиона» не удалось. Зато со слов многолетнего капитана «Гулливера» Евгения Лобзина история развивалась таким образом.
– В официальную заявку на участие в фестивале, помимо своих игроков, победивших в региональном этапе, «Гулливер» заявил и троих лучших игроков из других областных команд, – рассказывает ЛОБ-ЗИН. – Сделано это было официально и в полном соответствии с Регламентом чемпионата НХЛ. Но этих людей мы внесли в заявку от безысходности. Дело в том, что из 17 игроков «Гулливера», которые выиграли региональный этап, лишь десять имели официальные лицензии на участие во всероссийском фестивале. Оформление остальных семи лицензий затянулось. Ответственность за эту проволочку у нас в команде возлагают на Цуканова – регионального представителя НХЛ. С нашей стороны все необходимые для документов финансы были отданы еще в ноябре прошлого года. А на счет НХЛ Цуканов перечислил их только в феврале 2015 года.
Хотя крайний срок во всех документах – 21 января. Когда подошел срок ехать в Сочи, оказалось: семеро хоккеистов «Гулливера», которые кровью и потом вырывали победу в региональном этапе, просто не имеют права участвовать во всероссийском фестивале! Нам ничего не оставалось делать, как из других команд заявить игроков, имеющих лицензии. Но при этом мы не хотели лишать реальных «гулливеровцев» участия в таком грандиозном фестивале. Потому и пошли на обман. Но, повторюсь, мы сделали это от безысходности.
Таковы версии случившегося по «горячим следам». Скорее всего, точка в этой истории еще не поставлена. «Чемпион» продолжит следить за развитием событий в следующих номерах газеты.