В аэропорту Его Святейшество встретили Полномочный Представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич, Сергея Морозова, Митрополит Симбирский и Новоспасский Феофан, представители духовенства.

«Цель визита очень светлая и для меня, и для многих жителей города – это освещение нового кафедрального Спасо-Вознесенского Собора. Мы приурочили это событие к празднику Вознесения Господня, и завтра по милости Божией мы совершим это великое деяние. Я рад вступить на симбирскую древнюю землю, овеянную трудом тех людей, которые здесь живут. Пусть Господь благословляет жителей этой земли. Пусть, потенциал, который тут имеется, раскрывается на благо жителей и во славу Отечества», – отметил Патриарх Московского и всея Руси Кирилл.

«Визит Патриарха – это действительно грандиозное событие в истории симбирской-ульяновской земли, которая в разное время переживала и хорошие, и непростые времена. Мы очень многое делаем для развития области и страны: сроим заводы, восстанавливаем церкви и храмы. И визит Патриарха является хорошим знаком того, что мы выздоравливаем экономически и духовно, происходит духовное очищение нашей земли. Я надеюсь, что благодаря благословению Патриарха наша область получит дополнительный импульс к развитию, а наша цель – создать сильный и процветающий регион – станет ближе», – подчеркнул Сергей Морозов.

По словам руководителя пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси диакона Александра Волкова, Его Святейшество редко посещает епархии в церковные праздники. «Здесь это исключение связано и с тем, что освещение Спасо-Вознесенского Собора приурочено к празднику Вознесения Господня , и с тем особым значением, которое симбирский регион имеет для русской православной церкви.

Напомним, освящение Спасо-Вознесенского Собора состоится 21 мая. Сегодня Предстоятель русской православной церкви возглавит утреннее всенощное бдение в Воскресенско-Германовском храме.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА