По результатам чемпионата области тренеры региональной сборной определяли состав команды для участия в Кубке России, который пройдет в начале июля в Подмосковье.
– Команда, которая поедет на Кубок России, будет состоять из восьми-девяти спортсменов, – рассказал один из наставников сборной области, Вячеслав МАРИНИН. – Причем нормативом будет результат не ниже уровня кандидата в мастера спорта. В связи с этим многие спортсмены показали на чемпионате свои лучшие качества. Например, Никита Рогов неожиданно для многих выиграл престижную дистанцию 100 метров вольным стилем. При этом он обошел многих фаворитов. Также неплохой результат показал и Максим Салов, победивший на дистанции 100 метров брассом. Сразу после чемпионата области на первенство России в Волгоград отправился Вадим Бабошин – победитель на дистанциях 200 и 400 метров комплексным плаванием.
Всего в чемпионате региона участвовали 289 спортсменов. Среди них, кстати, не оказалось одной из ведущих спортсменок региона – Анны Долининой. Она восстанавливается после перелома руки. По словам тренеров, Долинина уже приступила к тренировкам и, если восстановление пройдет успешным, спортсменка также будет иметь шанс попасть на Кубок России в Подмосковье.