Александр АГАПОВ
В Великом Новгороде прошел первый Международный детско-юношеский турнир Unihoc Russia Cup-2015, на котором ульяновские «Солнечные Орлы» завоевали по одной серебряной и бронзовой медали.
Из иностранных участников в один из старейших городов страны прибыли минский «Легион» и команда «Торнадо» из Луганска. Ожидался приезд флорболистов из Швеции, но те в последний момент отказались. Тем не менее без скандинавов на этом флор-больном празднике не обошлось. В качестве почетных гостей юношеские баталии лицезрели игроки шведской Суперлиги и национальной сборной этой страны – Александр Рудд и Виктор Андерссон. Увидели они в деле и наших «Орлов», которые участвовали в каждой из трех возрастных групп.
Наибольшего успеха добилась команда 2002-2003 годов рождения. Хотя начало соревнований сложилось для нее весьма непросто. В первой игре «Солнечные Орлы» уступили архангельской «Кобре» – 1:3, вторую – с навашинским «Техником» – свели вничью – 1:1. Чтобы выйти из группы, «Орлам» нужно было выигрывать в двух оставшихся матчах групповой стадии. В ситуации, когда права на ошибку уже не было, ульяновцы не дрогнули и, проявив фирменный характер, задачу решили. Ими были повержены «Мегалион» – 3:2 и «Олимп» – 2:1. Со второго места ребята вышли в полуфинал, где обыграли архангельский «Ремикс» -4:3. В решающем матче их поджидала обидчица из предварительного раунда – команда «Кобра». Серьезной борьбы не получилось, и «Орлы» были вынуждены вновь признать свое поражение – 0:6, получив в утешение серебряные медали турнира.
Еще одну награду нашему региону принесли ребята из старшей группы участников (2000-2001 годы рождения). В своем квартете «пернатые» уверенно разобрались с «Металлургом» – 6:1, взяли верх над ФОКом «Олимпийский» – 2:0, а уступили только «Севмашу» из Архангельской области – 3:4. Преодолев барьер 1/8 финала в лице «Красногвардейца» – 3:1, в четвертьфинале ульяновские флорболисты разгромили «Кобру» – 5:1, совершив бескровную «вендетту» за младших товарищей. Увы, лихая турнирная поступь отняла слишком много сил, и на полуфинал с «Боровичами» их не хватило. В итоге соперник отпраздновал крупную победу со счетом 5:0. Тем не менее ульяновцы сумели собраться на матч за третье место, в котором оказались сильнее хозяев из команды «Пираньи» – 3:1, и заслуженно получили «бронзу».
У самых юных из «орлиного гнездовья» -детей 2004-2005 годов рождения – на турнире не задалось с первой игры, и, уступив во всех матчах своей группы, мальчишки присоединились к зрителям на трибуне.
– Отмечу, что это фактически первые шаги у этих ребят на высоком уровне, – поведал руководитель флорбольной федерации области Сергей ЛУКЬЯНЕНКО. – Понятно, что они волновались, но в будущем обязательно покажут все свои лучшие качества. Остальным ребятам я хочу сказать большое спасибо за медали. За то, что с каждым турниром статус ульяновского флорбола становится все выше.
Наверняка, этот статус поднимет и приглашение в летний тренировочный лагерь в шведской Упсале, которое получили Александр Столяров как перспективный тренер и Сергей Сандалов как лучший игрок.