19 мая председатель комитета по строительству, промышленности, транспорту и дорожному хозяйству Алсу Садретдинова провела личный прием граждан в округе. Среди вопросов, поднятых заявителями, особое внимание было уделено благоустройству придомовых территорий и устройству детей в дошкольные учреждения.

Инициативная группа жителей улицы Генерала Мельникова обратилась к депутату с просьбой о содействии в благоустройстве дворовой территории. В первую очередь заявителей волнует нехватки парковочных мест. Алсу Садретдинова согласилась, что расширение парковочных зон сегодня жизненно необходимо, особенно в новых кварталах, отметив, что сейчас идет активная работа над градостроительными нормами:

– Законодательство должно отражать реальные потребности населения, это наша главная задача. Поэтому сейчас предлагается ввести соотношение: два парковочных места на квартиру. В зонах уже существующей застройки изменить ситуацию, безусловно, сложнее, но это не значит, что невозможно, – подчеркнула депутат.

Алсу Садретдинова пригласила инициативную группу принять участие в заседании комитета по вопросу парковок с приглашением ответственных должностных лиц и совместно найти варианты решения данной конкретной проблемы.

Женщина, проживающая на улице Самарской, обратилась к депутату за содействием в устройстве ребенка в детский сад «Садко». Со слов заявительницы, первичная регистрация в очереди на предоставление места в детском саду состоялась в мае 2014 года, однако комиссия по комплектованию муниципальных дошкольных образовательных учреждений указала срок явки на получение направления только в марте 2016 года.

Алсу Садретдинова взяла обращение под личный контроль. От ее имени будет направлен депутатский запрос в Управление образования города Ульяновска, работа над обращением продолжится после получения ответа.