21 мая в Ульяновске состоятся общественные слушания по поводу переноса даты празднования Дня города с привычного 12 июня на второе воскресенье сентября, которое, напомним, оказывается всероссийским Единым днем голосования и приходится в этом году на 13 сентября. Превратится ли День города в день выборов?

uln
Напомним, что с инициативой переноса Дня города выступил в апреле этого года губернатор области Сергей Морозов. После этого тему переноса празднования начали обсуждать на областном уровне, при этом предполагаемая дата празднования указывалась конкретно – 12 сентября, но к моменту обсуждения внесения необходимых изменений в Устав города оказалась замененной на «второе воскресенье сентября», то есть на единый день голосования. Почему? И не станет ли это накладным для и без того дефицитного бюджета?

Как заверили в пресс-службе городской администрации, никаких дополнительных расходов изменение даты празднования Дня города не повлечет, по крайней мере, со стороны бюджета это не предусмотрено, а вот вложение спонсорских средств не исключено.

«В дореволюционный и советский период День города отмечался осенью, его празднование привязывалась к важным вехам истории Симбирска-Ульяновска. Перенос Дня города на сентябрь не только восстановит историческую справедливость, но и пробудит в горожанах интерес к истории малой Родины», – заверила Улград глава Ульяновска Марина Беспалова.

Однако не кроется ли здесь определенный подвох, ведь празднование теоретически может быть использовано как предлог для неофициальной агитации буквально в день выборов?

В региональном отделении КПРФ к идее переноса даты Дня города относятся категорично:

«Мы отрицательно относимся к любым необоснованным, немотивированным переменам. В переносе даты Дня города нет никакого смысла. Что за дата такая – второе воскресенье? Мы пытались приурочить ее к 12 сентября, теории и подходы менялись. 12 июня, понятно, – государственный праздник. А 13 сентября – что за дата? Логика одна – в пьяный день официально, полуофициально использовать на всю катушку для привлечения людей на избирательные участки, возможно, даже голосование за правящую партию. Сами понимаете, что это будет за день. Общее приподнятое праздничное настроение. Нахождение в этом настроении и его подогрев будет дополнительно приветствоваться, тем самым увеличится явка и, предполагаем, что, возможно, увеличится процент голосования за партию власти».

Глава облизбиркома Юрий Андриенко считает, что перенос даты Дня города вряд ли может повлиять на соблюдение процедуры голосования, к тому же по закону в этот день агитация запрещена.

«Накануне Дня голосования, в субботу, проходит День тишины. В этот день запрещена любая агитация и все, что с этим связано. Запрещена и агитация в день выборов до окончания голосования на избирательных участках. Честно говоря, я даже не задумывался, что праздничное настроение в этот день можно использовать в каких-то политических целях, и возможны какие-то нарушения в плане агитации. Что здесь может быть такого: какие-то праздничные акции, парады, фейерверки? Думаю, напрямую это вряд ли может быть как-то связано, и вряд ли может повлиять на соблюдение процедуры голосования. Все нарушения в этот день мы будем выявлять, пресекать совместно с правоохранительными органами. Это обычная практика. Кстати, получается тройной праздник – эта дата совпадает еще и с Днем танкиста. Мне кажется, ничего плохого в переносе нет».

Между тем, к обеду последнего дня перед публичными слушаниями по поводу переноса даты Дня города активистами партии «Родина» собрано более одной тысячи подписей жителей, которые против переноса даты празднования Дня города. Как отметили в партии, сбором подписей занимаются волонтеры:

«Если мы приложим больше усилий, то соберем гораздо больше подписей, потому что люди довольно охотно подписываются против изменения даты Дня города».

По словам активистов партии «Родина», сейчас готовится официальное письмо на имя главы города с просьбой приобщить собранные подписи к волеизъявлению участников общественного обсуждения:

«Мы намерены регистрировать его и будем ждать результата, – отметили в партии.

Судьба даты Дня города решится завтра. Общественные слушания состоятся 21 мая в 16.00 по адресу: улица Кузнецова, 7 (здание администрации города Ульяновска), 210 аудитория (2 этаж). Начало регистрации участников в 15.30, при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность.

Светлана Снежина