На текущей неделе в Ульяновской области состоится традиционный международный музейный фестиваль на Волге. В этом году он носит название «Помним и гордимся» и посвящён 70-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне. Пройдет данный форум 22 и 23 мая.

В деловой программе примут участие известные представители музейного сообщества России. Как сообщили в региональном министерстве искусства и культурной политики, на фестивале будут рассматриваться вопросы участия музейных учреждений в грантовых конкурсах, подготовки образовательных и семейных программ, позиционирования музеев в системе культурного туризма, отражения истории СССР в музейном пространстве и многие другие.

Участников и гостей ожидают демонстрация музейных проектов, презентации музейно-туристического кластера «Музей СССР» и туристических продуктов Ульяновской области, выставка частных коллекций и экспозиция, которая познакомит с историей Музейного фестиваля на Волге, а также выступления клубов военно-исторической реконструкции.

Одним из главных мероприятий музейного фестиваля на Волге станет торжественное открытие Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина на базе Музея изобразительного искусства 20-21 века. 22 мая музей вновь откроет свои двери после продолжительного капитального ремонта.