21 мая, в праздник Вознесения Господня, Предстоятель Русской Православной Церкви возглавил праздничное богослужение, а также провел Божественную литургию в новоосвященном храме Ульяновска.

Напомним, 20 мая по приглашению Губернатора Сергея Морозова в Ульяновскую область прибыл с Первосвятительским визитом Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Богослужение в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе началось в восемь утра. Святейший Патриарх прибыл к главной части чина освящения и завершил его Крестным ходом с частицей святых мощей вокруг храма. Частица святых мощей священномученика пресвитера Владимира Саранского, помещенных в ковчег, будет находиться в основании престола Спасо-Вознесенского собора. В мероприятии приняло участие около трёх тысяч прихожан. Праздничное богослужение транслировалось на большой экран, установленный перед Спасо-Вознесенским кафедральным собором, поскольку храм не смог вместить всех участников церемонии.

В ходе Божественной литургии было совершено рукоположение архимандрита Сергия (Зятькова) во епископа Вяземского и Гагаринского. В завершении Божественной литургии Святейшим Патриархом также совершен чин вручения жезла, в ходе которого Предстоятель Русской Православной Церкви напутствовал нового рукоположенного епископа. По окончании богослужения Святейший Патриарх Кирилл обратился к верующим с преосвятительским словом.

«Когда я освящаю храмы вновь построенные или восстановленные, то всегда считаю, что этот храм является памятником веры того поколения, при котором он построен или восстановлен», – отметил Патриарх. Первосвятитель выразил особую благодарность Губернатору Сергею Морозову за его труды по строительству храма: «Мне известно, что Сергей Иванович всегда был вдохновителем этого строительства и главным мотором, который привёл в действие многие силы. И в результате мы видим возрожденным великий собор». Указом Святейшего Патриарха Московского всея Руси Кирилла во признание заслуг главы региона при строительстве Спасо-Вознесенского Собора он был удостоен ордена Русской Православной Церкви Преподобного Сергия Радонежского второй степени. Главу администрации города Сергея Панчина наградили орденом святого благоверного князя Даниила Московского третьей степени, а мэра Марину Беспалову – патриаршей грамотой.

«Почти 20 лет камень за камнем строился этот храм. Уверен, что Собор станет для региона крупнейшим центром духовного развития – точкой притяжения всех тех, для кого слова духовность, милосердие, вера являются главными в жизни», – подчеркнул Сергей Морозов.

Напомним, вчера Предстоятель Русской Православной Церкви совершил всенощное бдение в Воскресенско-Германовском храме Ульяновска. Кроме того, в рамках первого дня Первосвятительского визита он почтил память павших в годы Великой Отечественной войны, возложил цветы к Вечному огню, а также освятил стелу в память о Патриархе Сергии.

1

2

3

4

7

8 - копия

8

9 - копия - копия

9 - копия (2) - копия

9 - копия (2)

9 - копия

9

10 - копия - копия (2)

Фото предоставлены пресс-службой администрации правительства Ульяновской области