Сегодня в Ульяновск с двухдневным визитом прибыл Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В аэропорту Его Святейшество встречали Полномочный Представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич, Губернатор Сергей Морозов, Председатель Законодательного Собрания Анатолий Бакаев, Митрополит Симбирский и Новоспасский Феофан, представители духовенства.

– Цель визита очень светлая и для меня, и для многих жителей города – это освещение нового кафедрального Спасо-Вознесенского Собора. Мы приурочили это событие к празднику Вознесения Господня, и завтра по милости Божией совершим это великое деяние. Я рад вступить на симбирскую древнюю землю, овеянную трудом тех людей, которые здесь живут. Пусть Господь благословляет жителей этой земли. Пусть потенциал, который тут имеется, раскрывается на благо жителей и во славу Отечества, – отметил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

По словам руководителя пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси диакона Александра Волкова, Его Святейшество редко посещает епархии в церковные праздники. Исключение для Симбирской митрополии связано и с тем, что освещение Спасо-Вознесенского Собора приурочено к празднику Вознесения Господня (21 мая), и с тем особым значением, которое симбирский регион имеет для русской православной церкви. Именно здесь находилась в эвакуации Московская патриархия в годы Великой Отечественной войны. В память о тех событиях на улице Радищева был установлен памятный знак, и сегодня Его Святейшество провёл церемонию освящения стелы.

– Мы стоим на том месте, где в 1941-1945 годах из-за гонений, притеснений духовенства и верующих людей билось ослабленное русское православное сердце. Святейший Патриарх Сергий в первый день войны написал послание ко всей Русской Церкви и ко всему народу, в котором призвал народ к борьбе с иноземными захватчиками. То, что именно в Ульяновск была переведена Епархия, неслучайно. Оказавшись здесь, Митрополит Сергей управлял церковью и направлял свои призывы к защите Родины. Памятный знак является свидетельством того, что никто не забыт и ничто не забыто. Пусть этот пример и сегодня укрепляет в нас любовь к Отечеству, способность защищать его и в мирное время, – сказал Патриарх.

Также в рамках визита в Ульяновскую область Предстоятель Русской Православной Церкви возложил цветы к Вечному огню. На торжественной церемонии, которая состоялась на площади 30-летия Победы в Ульяновске, присутствовали полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич, Председатель областного парламента Анатолий Бакаев, глава региона Сергей Морозов, Митрополит Симбирский и Новоспасский Феофан, ветераны Великой Отечественной войны, представители регионального Правительства и депутатского корпуса, общественники, курсанты Суворовского училища и УВАУГА, казаки, военнослужащие 31-й гвардейской ордена Кутузова II степени отдельной десантно-штурмовой бригады ВДВ.