20 мая Юрий Вяземский, известный телеведущий интеллектуальной игры «Умники и умницы», который одновременно является заведующим кафедрой мировой литературы и культуры в МГИМО, провел в Ульяновске финал одноименной гуманитарной олимпиады для учащихся средних общеобразовательных учреждений области. В состав экспертного совета – ареопага – вошли Председатель Законодательного Собрания Анатолий Бакаев, его заместитель Игорь Тихонов, министр образования Ульяновской области Екатерина Уба, ректор педагогического университета Тамара Девяткина, доценты УлГПУ Михаил Матлин и Татьяна Кобзева. А возглавил его Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

Тема сегодняшней игры стала известна после полуфинала, который прошел в марте этого года. Она была посвящена роману Михаила Лермонтова «Герой нашего времени». Свои знания в области отечественной литературы проверили 16 старшеклассников из школ города Ульяновска, Новомалыклинского и Тереньгульского районов. За верные ответы на непростые вопросы молодым интеллектуалам выдавались медали и ордена.

По существующим правилам одноименной гуманитарной олимпиады, в каждом туре участвуют по три игрока, которым предоставляются дорожки разных цветов. В этом году дорожки имели единый цвет, что обеспечило участникам равные условия.

Для победы в викторине от школьников требовалось не только знание мельчайших деталей известного литературного произведения, но также знание истории, философии, библиографии, умение анализировать рецензии и критические статьи других авторов.

Победителями отборочного этапа стали:

Анастасия Нерадовских, МАОУ многопрофильный лицей № 20, город Ульяновск – 1 место;

Екатерина Крымкина, МОУ Новомалыклинская СОШ им. Героя Советского Союза М.С.Чернова, Новомалыклинский район – 2 место;

Виктор Титов, МБОУ гимназия №33, город Ульяновск – 3 место.

Еще двух ребят, продемонстрировавших начитанность, эрудицию и умение мыслить, для дальнейшего участия в викторине выбрал Юрий Вяземский. Свое предпочтение он отдал Антону Трифонову (МБОУ гимназия №33, город Ульяновск) и Дарье Фроловой (МОУ Сосновская СОШ МО «Тереньгульский район» Ульяновской области).

В соответствии с условиями, победители отборочного этапа без дополнительных испытаний будут приглашены к участию в федеральном телевизионном проекте. Победители всероссийского уровня на особых условиях зачисляются на первый курс МГИМО.

Для справки:
Впервые учащиеся Ульяновской области приняли участие в викторине «Умники и умницы» в 2014 году. Тогда в финал телевизионной игры прошли Юрий Курносов и Яна Кармастина.