В Ульяновской области должностные лица регионального министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов совершили ряд незаконных соглашений с арендаторами. Как сообщает областная прокуратура, из-за данных нарушений региональный и федеральный бюджеты недополучили более 20 млн рублей.

Региональный минсельхоз заключил с ООО «Ассоциация Кузоватовских лесопромышленников» дополнительное соглашение о снижении размера ежегодной платы по договору аренды леса в ряде муниципальных образований. В то время как данные лесные участки общей площадью около 45 тыс га находятся в федеральной собственности, что исключает возможность снижения арендной платы.

Подобные же факты были выявлены в ходе анализа дополнительных соглашений, заключенных профильным ведомстством с обществами с ограниченной ответственностью «Лесозаготовительный участок», «ДимЛес», «Репьевское сельскохозяйственное предприятие», «Общество защиты леса «Лесники»», «Лесопромышленник», «ЛесПроект», а также некоммерческим партнерством «Учебно-научно-производственный комплекс «Лес».

Напомним, что в прошлом году правоохранители Ульяновской области возбудили уголовное дело по факту хищения денежных средств в размере 10 млн рублей, выделенных в виде субсидий в рамках областной программы через региональный минсельхоз.