Правоохранители Ульяновской области выявили ряд нарушений при расходовании бюджетных средств при реализации муниципальных контрактов на отлов безнадзорных животных. В 2015 году на финансирование расходных обязательств муниципальных образований, связанных с организацией поимки бездомных кошек и собак, предусмотрено более 6,3 млн рублей, которые направлены в районы в виде субвенций.

Так, по данным областной прокуратуры, в некоторых муниципальных образованиях региона администрации вовсе не принимали мер к заключению соответствующего контракта. Такие нарушения выявлены в Радищевском и Вешкаймском районах. В первом случае также не был издан муниципальный правовой акт по вопросам осуществления полномочий в данной сфере. В Майнском районе установлен факт надлежащего учета пойманных кошек и собак.

В Новомалыклинском районе должностные лица уклонились от предоставления предусмотренных законом отчетов в уполномоченный орган о расходовании выделенных на организацию отлова безнадзорных домашних животных субвенций. В Старомайнском районе вскрыто неправомерное использование хозяйствующим субъектом препарата с превышением дозировки.