20 мая в Ульяновской области состоялся финал регионального этапа телевизионной гуманитарной олимпиады школьников «Умники и умницы».

Финальную игру провел известный телеведущий интеллектуальной игры «Умники и умницы», который одновременно является заведующим кафедрой мировой литературы и культуры в МГИМО Юрий Вяземский.

В состав экспертного совета – ареопага – вошли Председатель Законодательного Собрания Анатолий Бакаев, заместитель Секретаря Ульяновского регионального отделения Партии «Единая Россия» Игорь Тихонов, министр образования Ульяновской области Екатерина Уба, ректор педагогического университета Тамара Девяткина, доценты УлГПУ Михаил Матлин и Татьяна Кобзева. А возглавил его Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

Напомним, в отборочном туре регионального этапа телевизионной гуманитарной олимпиады школьников «Умники и умницы» приняли участие более 130 школьников. По его итогам 83 десятиклассника стали участниками четвертьфинальных и полуфинальных игр. По результатам всех испытаний были определены девять финалистов.

Тема финальной игры стала известна после полуфинала, который прошел в марте этого года. Она была посвящена роману Михаила Лермонтова «Герой нашего времени». Свои знания в области отечественной литературы проверили 16 старшеклассников из школ города Ульяновска, Новомалыклинского и Тереньгульского районов. За верные ответы на непростые вопросы молодым интеллектуалам выдавались медали и ордена.

По существующим правилам одноименной гуманитарной олимпиады, в каждом туре участвуют по три игрока, которым предоставляются дорожки разных цветов. В этом году дорожки имели единый цвет, что обеспечило участникам равные условия.

Для победы в викторине от школьников требовалось не только знание мельчайших деталей известного литературного произведения, но также знание истории, философии, библиографии, умение анализировать рецензии и критические статьи других авторов.

Победителями отборочного этапа стали:

Анастасия Нерадовских, МАОУ многопрофильный лицей № 20, город Ульяновск – 1 место;

Екатерина Крымкина, МОУ Новомалыклинская СОШ им. Героя Советского Союза М.С.Чернова, Новомалыклинский район – 2 место;

Виктор Титов, МБОУ гимназия №33, город Ульяновск – 3 место.

Еще двух ребят, продемонстрировавших начитанность, эрудицию и умение мыслить, для дальнейшего участия в викторине выбрал Юрий Вяземский. Свое предпочтение он отдал Антону Трифонову (МБОУ гимназия №33, город Ульяновск) и Дарье Фроловой (МОУ Сосновская СОШ МО «Тереньгульский район» Ульяновской области).

В соответствии с условиями, победители отборочного этапа без дополнительных испытаний будут приглашены к участию в федеральном телевизионном проекте. Победители всероссийского уровня на особых условиях зачисляются на первый курс МГИМО.

Для справки:
Впервые учащиеся Ульяновской области приняли участие в викторине «Умники и умницы» в 2014 году. Тогда в финал телевизионной игры прошли Юрий Курносов и Яна Кармастина.