70 лет прошло с того дня, когда над страной прогремел салют Победы. Долгих 1418 дней и ночей русский народ шел к ней. С каждым годом все меньше и меньше остается среди нас тех, кто на своих солдатских плечах принес долгожданную Победу. Говорят, война не кончается, пока жив хоть один ее солдат.
Память о произошедших событиях тех лет живет в каждой семье. В моей семье – это память о прадеде Саиткине Николае Максимовиче.
Родилса он в 1919 году в селе Чувашская Бездна, вырос и учился там же. Как и многие советские люди в деревнях, работал в колхозе, «поднимал» свой родной край. Война застала врасплох все поселение, и в кратчайшие сроки было мобилизовано почти все мужское население.
Дед быстро обучился на артиллериста-разведчика, и в 1941 году был отправлен на фронт под Смоленск, там прошел боевое крещение. После нескольких успешно выполненных заданий рота прадеда была перенаправлена в Белоруссию. Не успели бойцы толком разместиться на новом месте, как их «накрыло» артиллерийской атакой. К сожалению, прадеда серьезно контузило, и пришлось, ему долгое время лечиться в госпитале. В начале 1945 года Николая Максимовича из лазарета отправили в Подмосковье, там он и встретил долгожданную Победу.
В последующие годы военное дело дед не бросил, в городе Мытищи выучился на танкиста и вскоре опять вернулся на фронт. До 1946 года служил в Монголии, защищая родину в войне против Японии. После всех военных баталий в свой дом он вернулся с наградами – орденом Славы 3-й степени, двумя медалями «За отвагу».
К сожалению, жизнь наших прадедов и прабабушек выпала на трудное время, но они порой ценой своих жизней оберегали наше светлое будущие. А что мы, внуки и правнуки, можем сделать для них? Уважать и свято чтить память ушедших, чтобы слава их подвигов не померкла в веках.
Никита Саиткин, студент первого курса УлГТУ