Весьма неприятная ситуация приключилась с одной из наших читательниц – неприятная, скорее, в моральном, этическом смысле этого слова. Впрочем, речь здесь может идти и об уровне профессионализма тех, с кем ей пришлось иметь дело.
– Это случилось 29 марта – было еще холодно и скользко. Вечером я провожала свою сестру – Ирину Шубину. Она очень плохо видит, поэтому, когда мы вызвали такси, я попросила водителя подвезти ее к самому подъезду – на Октябрьскую, 43, – рассказывает наша собеседница Наталья Галкина.
Женщины договорились созвониться, как только Ирина доберется до дома. Однако прошел час, полтора, а звонка все не было. Выяснилось, что таксист высадил свою почти слепую пассажирку на Полбина (почти за квартал до нужного места) и, взяв деньги, благополучно уехал.
– Хорошо хоть у нас город не без добрых людей! Какая-то девушка, дай ей Бог здоровья, подвезла сестру на своей машине и довела до подъезда. Муж, как узнал про это, сразу позвонил в диспетчерскую и попытался выяснить, как так получилось. Там пообещали, что разберутся с этим, записали номер нашего телефона, но вот прошло почти два месяца – и они даже не извинились за своего шофера, – сетует Галкина.
Наш корреспондент созвонился с директором НП «Ульяновское областное объединение операторов такси и диспетчерских служб» Михаилом Фроловым, чтобы он прокомментировал данный случай.
– Это, безусловно, дело рук нелегалов. В Ульяновске есть диспетчерские, которые занимаются исключительно сбором заявок: кто их получает, а затем везет пассажиров – такие организации абсолютно не волнует. Если что-то случится с пассажирами, то вряд ли они понесут хоть какую-то ответственность. Тем более ни за что не будет отвечать «бомбила», узнавший о заявке через специальные приложения на своем смартфоне.
Мы попросили его назвать несколько номеров организаций, работающих в Ульяновске, которые являются официальными и гарантируют безопасность пассажиров и нормальное к ним отношение (не в качестве рекламы!).
– Назову только три: «Первый таксопарк» (555-000), «Дилижанс» (46-44-64), «Премьера» (96-99-69). В случае каких-то неприятностей – например, ДТП – эти организации будут обязаны возместить весь ущерб. Кроме того, они точно не работают с «бомбилами», – уверил Фролов.
Сергеи Соболев