Пожароопасная обстановка, сложившаяся в селе Карлинском Ленинского района, побудила Управление гражданской защиты города и ульяновское отделение Всероссийского добровольного пожарного общества провести совместные учения для сельчан в минувшую среду.
Напомним, недавно в северо-западной части села произошло возгорание надворных построек, вследствие чего огнем были уничтожены сараи, общей площадью свыше тысячи квадратных метров, а также взорвалось несколько газовых баллонов. С приходом тепла опасность возникновения пожаров возрастает многократно – народ тянется на пикники, детвора поджигает сухую траву, нередко вспыхивают сельскохозяйственные палы. Все это побудило выбрать точкой проведения учений именно село Карлинское.
«Буду пожарным, как папа!»
Ровно в 10 утра над селом раздался рев тревожной сирены, возвестившей о начале учений. По сигналу были эвакуированы воспитанники детского садика. Согласно действующим нормативам, на это отводится не более пяти минут. Все прошло благополучно – вскоре воспитатели организованно привели малышей на спортивную площадку местной средней школы.
Стоит отметить, что дети отнеслись к учебной тревоге со всей серьезностью – не шалили и слушались старших.
Дабы немного разрядить обстановку, самодеятельные артисты, участвовавшие в учениях, устроили для ребят маленький концерт, устами сказочных герое поведав, как опасно играть со спичками, разводить костры на улице, поджигать тополиный пух.
Затем сотрудники МЧС продемонстрировали малышам настоящий пожарный автомобиль и весь набор средств борьбы с огнем, имеющийся на вооружении спасателей. Воспитанники садика смогли примерить защитную экипировку и посидеть на месте пожарного расчета. Восторгу ребят не было предела, а один из мальчиков заявил, что его папа тоже служит в МЧС, а сам он мечтает, когда вырастет, продолжить дело отца.
Огнетушитель – в каждый дом!
Для взрослого же населения села был организован сход граждан, на котором вновь подняли вопрос, актуальный для всех сельчан. Дело в том, что, по правилам содержания частных жилых домов, каждый домовладелец должен располагать необходимыми средствами тушения пожара-бочкой с водой, ящиком с песком, а лучше всего – огнетушителем.
– Тем не менее подобный арсенал имеется далеко не у всех, – объяснил заместитель начальника Управления гражданской защиты населения Ульяновска Владимир Серов. – В результате в случае возгорания, когда счет идет на секунды, человек оказывается безоружен перед огнем, возникает риск распространения пламени на соседние дома.
В ходе беседы Владимир Анатольевич показал, как работать с огнетушителем, а затем все желающие смогли попробовать потушить учебный «пожар». Особенно это заинтересовало работника школьной библиотеки – скопление книг может стать очагом возгорания, и необходимо быть начеку.
Подобные мероприятия проводятся регулярно и охватывают весь Ульяновск и пригородную зону. Благодаря профилактической работе число возгораний с начала года сократилось более чем на 15 процентов, а число смертельных случаев – в два с половиной раза.