25 мая состоялось заседание комитета областного парламента по жилищной политике, ЖКХ и энергетике, которое провел заместитель председателя Владимир Камеко. В работе приняли участие депутаты Валентин Трубчанин и Алексей Куринный.

В рамках заседания были рассмотрены изменения, которые будут вноситься в федеральное законодательство. Одним из первых обсудили вопрос о внесении поправок в Жилищный Кодекс РФ, которые устраняют противоречия в законодательстве относительно статуса ТСЖ. Эти противоречия возникли после внесения изменений в Гражданский кодекс. Так, принятые в мае 2014 года поправки лишили ТСЖ самостоятельной организационно-правовой формы, наделив таковой вновь создаваемые товарищества собственников недвижимости (ТСН). Однако, создав ТСН, собственники не будут иметь возможности управлять многоквартирным домом. Это связано с тем, что организация и деятельность объединений собственников жилья в многоквартирном доме регулируются Жилищным Кодексом РФ, а создание и деятельность ТСН – Гражданским Кодексом РФ.

Таким образом, законопроект предлагает внести изменения, благодаря которым создание и деятельность ТСЖ будет регулироваться жилищным законодательством РФ. Более того, они исключают положения о внесении в уставы ТСЖ организационно-правовых изменений.

Также на заседании были рассмотрены изменения в федеральное законодательство, касающиеся вопросов реализации программы капитального ремонта многоквартирных домов.