Социально ориентированные некоммерческие организации, подавшие заявки на участие в конкурсе на получение субсидий, представили свои проекты перед экспертами.

В мероприятии приняли участие Губернатор Сергей Морозов, представители НКО, ответственные за проведение конкурсных отборов на уровне муниципалитетов, гражданские активисты, бизнес-сообщество, а также члены региональной Общественной палаты и конкурсной комиссии.

«Конкурс среди социально ориентированных НКО на предоставление субсидий из областного бюджета откроет новую страницу в жизни гражданского общества Ульяновской области. В этом году было подано в два раза больше заявок, чем в прошлые годы. Отмечу совершенно другой уровень участия: повысилось качество проектов. Это свидетельствует о зрелости гражданского общества. Представленные проекты вселяют огромный оптимизм и надежду на успех, потому что все эти проекты, я уверен, смогут решить важные социальные проблемы», – отметил Сергей Морозов.

Напомним, со 2 апреля по 12 мая проходил сбор конкурсных заявок среди социально ориентированных некоммерческих организаций на получение субсидий из бюджета Ульяновской области на реализацию социально значимых проектов. В 2015 году поступило 75 заявок, в 2014 году – 43. Из областного бюджета на распределение субсидий выделено финансирование в размере семи миллионов рублей. Следующим этапом станет распределение финансовых средств из федеральной казны. Напомним, подобные конкурсы среди социально ориентированных некоммерческих организаций стартовали в этом году во всех муниципальных образованиях.

«Мы впервые за многие годы направляем такую колоссальную сумму. Очень важно, чтобы конкурс повышал градус доверия между властью и гражданским обществом. Для этого все процедуры должны быть конкретными и прозрачными, понятными для всех. Уверен, что конкурсная комиссия примет правильное решение, и грантовая поддержка достанется действительно важным проектам», – подчеркнул глава региона.

В этом году конкурсная комиссия сформирована по новому принципу. В её состав вошли представители общественности. По итогам работы комиссии будут определены победители, которые в течение этого года реализуют свои проекты и по традиции представят свои результаты в рамках ежегодного Гражданского форума.

«Ярмарка очень важна и нужна, особенно в тот период, когда некоммерческим организациям уделяется такое большое внимание. Необходимо развивать партнерство между исполнительными органами власти, бизнесом и гражданским обществом. Здесь сегодня много площадок, где состоится диалог между исполнительными органами власти и НКО, бизнесом и НКО, между НКО и НКО. Это хороший старт на большую плодотворную работу», – подчеркнула председатель Общественной палаты Ульяновской области Тамара Девяткина.

По мнению организаторов Ярмарки социальных проектов, данное мероприятие является местом встречи общественности и бизнеса, где традиционно налаживаются контакты, выстраиваются доверительные партнерские отношения.

Одна из площадок Ярмарки проходила в режиме «открытого микрофона». Здесь участники презентовали свои проекты и искали партнеров среди представителей бизнеса, власти и общественности. В рамках мероприятия также был разыгран приз зрительских симпатий, победила региональная общественная организация «Обновление» с проектом «Дети России – будущее России!». Работа направлена на разработку программы нравственно-патриотического воспитания дошкольников. Кроме того, ульяновские IT-специалисты из компании «Пронтерра» презентовали проект, который представляет собой сервис по размещению и распространению фотоматериалов в формате 360 градусов.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА