23 мая в парке «Владимирский сад» прошел Областной мордовский национальный праздник «Шумбрат», почётными гостями которого стали губернатор Ульяновской области Сергей Морозов и министр по национальной политике Республики Мордовия Анатолий Чушкин.

В этот день на территории «Владимирского сада» разместилась выставка декоративно-прикладного творчества «Сохраняя память предков» от ремесленной палаты Ульяновской области и производителей из Мордовии. На площадке «Литературный микрофон» читали стихи на мордовском языке, а на книжной выставке-ярмарке можно было приобрести национальную литературу и книги современных мордовских писателей.

Представители мордовского народа из районов Ульяновской области устроили выставку подворий, где всех желающих угощали национальными блюдами, рассказывали им о национальной культуре и традициях. Для юных участников мероприятия работала детская игровая площадка «Сиянь рисьминеть» (Серебряные цепочки).

В спортивной зоне «Тюштянь налксемат» (Игры Тюшти) посетители праздника могли поучаствовать в мордовской борьбе «Тюштянь тюрема» – перетягивании палки, поднимании бревна и других национальных состязаниях. На творческой площадке «Седяк, гармония, морак нурька морот» (Играй, гармонь, звени частушка) гармонисты исполняли мордовские песни.

Напомним, мордовский праздник «Шумбрат» проходит в нашем городе уже во второй раз и в этом году собрал около двух тысяч зрителей не только из Ульяновской области, но и из Москвы, республики Мордовия, Татарстана, Чувашии, Самарской, Пензенской и Оренбургской областей.

Организатором мероприятия выступила Ульяновская областная мордовская национально-культурная автономия. Праздник прошёл при поддержке правительства Ульяновской области, управления культуры и организации досуга населения администрации Ульяновска и Центра народной культуры.