Напомним, 25 мая Губернатор Сергей Морозов в составе делегации Ульяновского региона работает на 16-й международной специализированной выставке Металлообработка -2015 в Москве.

Губернатор выступил с приветственным словом на официальном открытии выставки, рассказав об успехах региона в сфере развития станкостроения. Глава региона пригласил присутствующие на мероприятии компании размещать свое производство в Ульяновской области.

“Мы гарантируем лучшие условия для развития бизнеса – от инфраструктурной составляющей и налоговых льгот до обеспечения кадрами и полного сопровождения инвестпроекта в режиме “одного окна”,- сказал Губернатор. – Мы понимаем, что уровень развития станкостроения – это ключевой фактор обеспечения промышленной конкурентоспособности, что современное станкостроение невозможно без создания и использования новых технологий, что вкладывая инвестиции в эту отрасль, мы преобразуем свою экономику в экономику высоких технологий. Сегодня мир ушел далеко вперед, и мы должны использовать лучший опыт. Для этого необходимы комфортные условия не только для создания производств, но и трансферта технологий. Все это мы делаем в Ульяновской области”.

Напомним, станкостроительных кластер в Ульяновском регионе включает порядка десяти компаний. Это российские и иностранные производственные компании, проектные бюро, инжиниринговые центры.

“Наша цель – сконцентрировать на территории области всю цепочку: от разработки и изготовления комплектующих до сборки готовой продукции”,- подчеркнул Губернатор.

На международной специализированной выставке “Металлообработка -2015” в Москве глава региона провел серию встреч и переговоров с потенциальными партнерами – резидентами станкостроительного кластера в Ульяновске. Кроме того, состоялась встреча Губернатора с Послом Чешской Республики в РФ Владимиром Ремеком, на которой Сергей Морозов проинформировал дипломата относительно предпринимаемых в регионе шагов в сфере поддержки и развития станкостроения, создания условий для инвестирования и просил оказать содействия в привлечении чешских компаний в область.

Сегодня в рамках выставки “Металлообработка -2015” между Правительством Ульяновской области, Корпорацией развития и стратегическим партнером региона компанией «ДМГ МОРИ СЕЙКИ» будет подписано инвестиционное соглашение о создании в Ульяновском регионе специализированного парка для компаний, которые примут решение локализовать свое производство на территории области и будут задействованы в технологическом процессе станкостроения.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА