В региональном центре после капитального ремонта заработал Музей изобразительных искусствXX-XXIвеков, который ранее носил название «Музей современного изобразительного искусства имени А.А. Пластова». На базе обновлённого объекта открылось представительство одного из ведущих учреждений культуры России – ГМИИ.

Напомним, на ремонтно-реставрационные работы из областного бюджета было выделено порядка 46,2 млн рублей. Качество работ лично контролировал Губернатор Сергей Морозов.«Никакие экономические и внешнеполитические условия не могут помешать нам решать задачи, которые ставит перед нами Президент, двигаться к той цели, которую мы перед собой поставили – богатый регион, счастливые люди. Но богатство определяется не только материальными благами. Культура, искусство – это тот ресурс, который позволяет сделать жизнь людей ярче, осмысленнее. Именно поэтому мы уделяем серьёзное внимание восстановлению музеев, установке памятников – всего того, что составляет богатейший потенциал Ульяновской области», – подчеркнул глава региона.

Напомним, Музей изобразительных искусств XX-XXI веков является филиалом Ульяновского областного художественного музея. «Обновление учреждения было приурочено к 150-летию со дня рождения Августа Шодэ и 120-летию областного художественного музея. Среди самых масштабных ремонтных работ – очистка стен, замена паркета, потолков. Чтобы привозить в наш музей выставки ГМИИ, потребовалось оснастить залы, отданные под представительство, по последнему слову музейного оборудования. Установка освещения, системы кондиционирования проходила под контролем и с помощью московских коллег.На втором этаже, где размещается представительство, установлены тачскрины для знакомства с экспозицией московского музея, компьютеры, создана библиотека, в скором времени здесь появится музейный магазин. В рамках федеральной программы «Доступная среда» доступ к постоянной экспозиции Музея изобразительных искусств XX-XXI веков предоставленлюдям с ограниченными возможностями здоровья. В здании установлен инвалифт, а люди с ограничениями по слуху могут воспользоваться специальными аудиогидами», – рассказал директор Ульяновского областного художественного музея Сергей Жданов.

Почётными гостями церемонии открытия стали представители Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина: заместитель директора ГМИИ по научной работе Ирина Баканова и заведующий отделом региональных проектов Дмитрий Розенвассер. Московские партнёры представили первый выставочный проект в рамках работы представительства: «Воплощение мечты: И.В. Цветаев и Ю.С. Нечаев-Мальцов – основатели московского Музея изящных искусств», посвящённый истории создания ГМИИ и его основателям.

«Ульяновск для нас – особенный город, ведь мы начали работать с ним в очень трудные годы – девяностые. За время нашего сотрудничества было организовано 11 подготовленных нашими выдающимися учёнымивыставок, которые включали в себя в том числе подлинники. Собрание пушкинского музея – первоклассное, оно требует надлежащих условий хранения и демонстрации. Сегодня Музей изобразительных искусств XX-XXI веков полностью соответствует этим требованиям. Мы надеемся, что он, со своими новыми возможностями, будет принимать выставки и от других учреждений, подобных нашему. Кроме того, мы очень заинтересованы в том, чтобы не просто показывать свои проекты, но и чтобы наши экспозиции включали произведения искусства из вашего музея. Нам очень важно, чтобы наше сотрудничество с Ульяновской областью продолжало быть диалогом, и мы получали друг от друга встречное движение. Мы уже обсудили перспективы работы представительства с ульяновскими коллегами, и нас очень радует их отношение к предложениям, которые мы делаем», – прокомментировала Ирина Баканова.

К моменту открытия представительства ГМИИ имени А.С. Пушкина в Ульяновской области уже была разработана программа совместной деятельности, включающая в себя, помимо выставок, образовательные подпрограммы. Они связаны с приездом в регион московских специалистов. Планируется, что события, происходящие в московских филиалах ГМИИ, будут транслироваться в ульяновский музей в режиме онлайн. Ульяновцы смогут наблюдать за деятельностью московского музея, принимать участие в различных лекциях и «круглых столах».

«С открытием представительства мы гарантируем ульяновцам соблюдение права на доступ к культурным ценностям, закреплённого в Конституции РФ. Причём эти ценности – от одного из крупнейших музейных хранилищ нашей страны. Далеко не у каждого есть возможность ездить самостоятельно в Москву. А теперь у ульяновцев появилась возможность посещать экспозицию столичного музея на своей территории. Причём выставочные проекты будут меняться минимум два раза в год. Кроме того, можно посмотреть виртуальную экскурсию, альбомы с произведениями искусства. Не исключаю, что следующий приезд сюда московских партнёров будет во главе с президентом музея Ириной Антоновой. Мы – первый регион, где ГМИИ имени А.С. Пушкина открыл своё представительство. Это стало возможным благодаря нашему плодотворному сотрудничеству через выставочные проекты в течение почти 20 лет. Ещё задолго до сегодняшнего события картины из нашей богатой коллекции часто использовались в выставках, которые проводил пушкинский музей, в том числе крупных зарубежных проектах», – сообщила Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Татьяна Ившина.

В рамках торжественной церемонии открытия члены ульяновского регионального отделения Союза художников России Николай Чернов и Рубен Сафронов преподнесли в дар Музею изобразительного искусства XX-XXI веков свои работы.

«Открытие Представительства в Ульяновске – это замечательный подарок жителям города и области, я счастлив присутствовать на этом событии. Отдельную благодарность хотелось бы выразить Губернатору Сергею Морозову за то, что, несмотря на возникшую нестабильную экономическую ситуацию, ремонт был выполнен в полном объёме», – сказал председатель Ульяновского регионального отделения Союза художников России Николай Чернов.