На юбилейную смену, приуроченную к 90-летию лагеря, уже отправились первые десять детей.

«Этот лагерь является легендарным местом, куда ещё в советское время хотел попасть практически каждый школьник. Сегодня это современный международный детский центр, который полностью модернизировал свою техническую базу и обновил программу. «Артек» стал лучшей площадкой по созданию и апробации инновационных форм общего и дополнительного образования, воспитания, отдыха и оздоровления детей. В юбилейном 2015 году лагерь примет порядка 20 тысяч детей из разных субъектов России. Нашему региону было выделено 110 квот. В настоящее время идёт распределение путёвок. Их получат дети, добившиеся успехов в учёбе и общественной деятельности, победители различных соревнований, олимпиад, фестивалей, смотров и конкурсов. Первые несколько путёвок по поручению Губернатора Сергея Морозова были выделены победителям Всероссийской Юниор-Лиги КВН», – пояснила заместитель Председателя Правительства – Министр образования и науки Екатерина Уба.

Всего в период с апреля по декабрь в международном детском центре будет проведено 11 тематических смен, которые посвятят Дню Победы, многонациональному населению России, кино, спорту. На Новый год лагерь посетят дети-сироты. Одной из самых ярких смен станет юбилейная, посвящённая 90-летию «Артека». Она пройдёт с 29 мая по 19 июня.

Кроме того, в этом году в детский центр в качестве вожатых отправятся студенты Ульяновского государственного педагогического университета. Они пройдут практику в детских лагерях «Лазурный» и «Морской», входящих в международный комплекс «Артек». Соответствующее соглашение подписали ректор педуниверситета Тамара Девяткина и генеральный директор «Артека» Алексей Каспржак.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА