Александр АГАПОВ
Юношеская сборная России, в составе которой сразу два воспитанника ульяновского футбола – вратарь Денис АДАМОВ и полузащитник Артем СЕЛЮКОВ, – в 1/2 финала уступила Германии (0:1).
Большую часть первого тайма игра носила закрытый характер. Юные немцы были чуть опаснее на чужой половине поля. Вновь, как и в поединке с англичанами, мяч попадал в каркас ворот российской сборной, причем дважды. Атака нашей дружины за это время соорудила лишь один выпад, но голкипер соперника был начеку.
Хавбек Артем Селюков появился в стартовом составе и действовал в середине поля. В условиях весьма осторожной тактики он при минимуме возможностей проявить себя в атаке не смог, а незадолго до перерыва заработал предупреждение, ставшее для него первым на этом турнире. Наставник нашей команды Михаил Галактионов не стал рисковать и заменил Артема между таймами. Земляк Селюкова – резервный голкипер Денис Адамов – наблюдал за игрой со скамейки запасных.
Во втором тайме нападение россиян заиграло активнее, но создать неразрешимых задач перед защитой черно-белых не выходило. Соперник в этом отношении оказался продуктивнее и сумел использовать одну из немногих ошибок в обороне российской команды и повел счет за 12 минут до конца основного времени матча. Наши не смогли организовать хоть какой-то штурм немецких ворот и проиграли второй матч на этом Euro, после которого отправились домой, поскольку матч за третье место здесь не проводится с 2007 года.
Итак, данному поколению юношеской сборной не удалось повторить «золотой» успех своих предшественников образца 2006-го и 2013 годов, но при этом оно решило задачу попадания на чемпионат мира для игроков не старше 17 лет, который пройдет в октябре-ноябре в Чили. Для российского футбола это не менее ценное достижение.