В нынешнем году в Ульяновской области будет внедряться измененная модель проверок организаций малого и среднего бизнеса. Как сообщили в региональном правительстве, пока надзорная система с риск-ориентированным характером будет действовать в пилотном режиме. Перед проверкой на согласительной комиссии будет проходить обсуждение: как сделать так, чтобы не пострадал бизнес, и деятельность предприятия не была приостановлена.

По новой системе, проверки будут планироваться в зависимости от потенциальной опасности тех или иных объектов контроля. Это позволит усилить контроль над объектами, имеющими высокую степень ненадежности, при этом снизив нагрузку на объекты, имеющие низкий показатель риска. Новая система должна поспособствовать совершенствованию и повышению эффективности контрольно-надзорной деятельности, в том числе в разрезе снижения давления на бизнес.

Частота проверок предприятий будет зависеть от присвоенной ему степени риска. При определении степени риска для конкретного предприятия будут учитываться как вид его экономической деятельности, так и статистика допущенных ранее им нарушений, причем всех, в разных сферах деятельности, так как предполагается обмен между инспекторами информации о результатах проверок.