Такое наказание грозит жительнице Ульяновска, организовавшей незаконную торговлю спайсом.
Несмотря на то что с 2011 года ряд курительных смесей были приравнены к наркотическим веществам и объявлены вне закона, популярность их употребления, особенно в молодежной среде, не ослабевает. Соответственно, находятся те, кто готов поставлять спайс на ульяновский рынок, благо приобрести наркотик через Интернет не составляет труда. Подобный бизнес и организовала 20-летняя жительница Заволжского района Ольга Р.
Закупив партию курительных смесей, девушка расфасовывала спайс в мелкую упаковку и оставляла в специально оборудованных тайниках. А после того как покупатель переводил деньги на ее электронный кошелек, сообщала, где можно забрать зелье. Хорошо продуманная система, при которой клиент и дилер не встречаются, не давала сбоев несколько месяцев. Пока прошлой осенью одним из покупателей не оказался сотрудник полиции.
Несмотря на отрицание девушкой своей вины, доказательств против нее имеется достаточно. Ольге Р. грозит обвинение сразу по двум статьям Уголовного кодекса, что чревато лишением свободы на срок до 20 лет. Дело передано в суд.