Задержав жителя Пензы, разыскиваемого за кражу, ульяновские полицейские обнаружили у него целый арсенал наемного убийцы.
Информация о том, что в городе может появиться 56-летний Николай Ж., поступила ульяновским полицейским от пензенских коллег на минувшей неделе. На родине мужчина был объявлен в розыск за кражу при отягчающих обстоятельствах (пункт «а» части 3 статьи158 УК РФ). В ходе совместных оперативно-розыскных мероприятий удалось выйти на след преступника. Заметив погоню, злоумышленник попытался скрыться, но на бульваре Фестивальном в Заволжском районе стражи порядка настигли его.
Поняв, что незаметно скрыться не получится, Ж. выхватил автоматический пистолет и открыл огонь по полицейским, ранив одного из них в ногу. Остальным преследователям удалось обезоружить преступника. В ходе обыска в машине пензенца был обнаружен еще один пистолет, на сей раз с глушителем. Такое оружие часто используется при совершении заказных убийств, и экспертам предстоит установить, не был ли этот «ствол» замешан в чем-либо подобном.
Николаю Ж. предъявлено обвинение в незаконном ношении и хранении огнестрельного оружия, а также в посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа. За это ему грозит вплоть до пожизненного лишения свободы. Следствие продолжается.