В нынешнем году года в Ульяновской области начнет действовать новая патентная система налогообложения. Регион имеет право самостоятельно устанавливать стоимость патента за счет законодательного расширения полномочий в данной сфере. Как пояснили в региональном заксобрании, вводится дифференциация по территории действия патентов в границах одного муниципального района или городского округа по видам экономической деятельности.

В регионе все муниципальные образования разделены на две группы, в одну из которых входят Ульяновск, Димитровград, Новоульяновск и Чердаклинский район, в другую – остальные муниципалитеты. Для второй группы стоимость годового патента с 2015 года будет начинаться от 900 рублей. Для предпринимателей Димитровграда и Ульяновска понижена стоимость патента по пассажироперевозкам, услугам общепита и розничной торговле с площадью до 50 кв.м.

Налоговые изменения должны способствовать стимулированию развития малого предпринимательства, регистрации новых индивидуальных предпринимателей, а также выход на легальный уровень граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без регистрации.

По ряду видов деятельности изменилась и методика расчета потенциально возможного годового дохода: стоимость патента по услугам общепита и сдаче в аренду помещений и земельных участков станет зависеть от площади объекта. Будет действовать расчет потенциально возможного годового дохода с одного метра.