Преподаватели и студенты факультета физической культуры и спорта Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова организовали спортивный праздник для спецконтингента исправительной колонии №2.
Практика сдачи норм ГТО, возрождаемая сейчас по всей стране, особенно популярна в УлГПУ. На базе университета создан региональный научно-методический кабинет по внедрению комплекса ГТО на территории области. Напомним, что прошлой осенью несколько журналистов ведущих изданий области (в том числе двое сотрудников нашей газеты) успешно сдали нормативы и получили значки «Готов к труду и обороне».
– Идея об участии в правительственной программе по сдаче норм ГТО, предложенная сотрудниками педагогического университета, была охотно поддержана как руководством колонии, так и самими осужденными, – отметил заместитель начальника ИК-2 подполковник внутренней службы Дмитрий Друзин. – В Ульяновской
области мы стали первыми среди исправительных колоний, где проведено такое мероприятие. Надеюсь, что данный проект будет продолжен и в нашем, и других учреждениях.
Для сдачи нормативов осужденными были выбраны четыре упражнения: прыжок в длину с места, рывок гири в 16 кг, наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье и подтягивание на высокой перекладине.
– Честно говоря, мы были удивлены высокими результатами, которые показали осужденные, – поделилась руководитель научно-образовательного центра спортивно-оздоровительных инноваций УлГПУ Лариса Парфенова. – Некоторые из них с легкостью поднимали пудовую гирю 130 раз. Это говорит о том, что в учреждении вопросам развития физической культуры и спорта уделяется большое внимание. К тому же здесь создана неплохая материальная база – большой зал, спортивные снаряды, тренажеры. Думаем, что наши контакты с колонией по вопросам внедрения норм ГТО будут продолжаться.
– Для многих из осужденных спорт стал главным увлечением во внерабочее время, – подчеркнула декан факультета физической культуры и спорта, профессор Ирина Тимошина.
– Я уверена, что в будущем это намного облегчит их социальную адаптацию, так как спорт несет в себе моральное и физическое здоровье.
В завершение мероприятия состоялся товарищеский волейбольный матч между командами студентов и спецконтингента. По итогам игры сборная ИК-2 одержала победу.