На минувшей неделе сотрудники УМВД России по Ульяновской области приняли участие в общероссийской акции «Полиция на страже детства».
Напомним, в этот день была организована работа детского телефона доверия, по которой любой мог обратиться с вопросами, касающимися профилактики безнадзорности, правонарушений несовершеннолетних, защиты их прав и законных интересов. На звонки отвечали сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних, юрист правового отдела и психолог Центра временного содержания несовершеннолетних правонарушителей.
Всего в течение дня поступило 27 звонков от детей и их родителей. Ребят в основном волновали вопросы административной ответственности за различные правонарушения. Взрослые интересовались процедурой усыновления, как вести себя в ситуации, когда один из родителей препятствует общению с детьми, а также проблема обеспечения безопасности несовершеннолетних на дорогах области.
– Проведение подобных мероприятий позволяет оказать квалифицированную правовую помощь детям и, безусловно, укрепляет доверие со стороны жителей Ульяновской области к сотрудникам органов внутренних дел, – отметила начальник отделения организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних Ольга Садыкова.