Он родился в 1900 году в семье зажиточного крестьянина в селе Большая Цильна (Дрожжановский район, Татарстан). Учился в медресе. После 12 лет уехал учиться на имама в Астрахань к родственникам, успешно окончил обучение. Затем отправился в высшее религиозное медресе Самарканда, которое также успешно окончил. Параллельно учился в русской школе. А после поступил в Казанский университет на факультет истории и русского языка. В середине двадцатых годов с отличием окончил университет.
Женился он в 1927 году. У него было шестеро детей – четыре дочери и два сына. Впоследствии четверо из них стали учителями, один сын стал военным инженером, а одна дочь – медсестрой.
Вернулся прадед в родные края и был назначен в райисполком писарем, так как в те времена мало было людей с таким образованием, как у него, и кроме того, район был татарским, а он был единственным человеком, отлично владевшим русским языком. Также он был помощником председателя райисполкома.
В 1935 году Сафиулла стал директором школы в селе Малая Цильна. Он набрал педагогический коллектив, а также сам начал педагогическую деятельность. В 1938 году открыл среднюю школу в деревне Шаймурзино (Буинский район, Татарстан).
Труды Сафиулла Насыйбулловича были высоко оценены, и он получил орден Трудового Красного Знамени. Прадед приехал в Москву, и М.И. Калинин в Кремле вручил ему этот орден. Так Сафиулла Насыйбуллович стал первым орденоносцем в своем районе.
С началом войны прадед получил бронь, хотя не желал этого. Он, наоборот, хотел защищать свою Родину, свой родной край, свою семью, своих детей.
В конце 1942 года написал заявление в нарком обороны и в январе 1943 ушел добровольцем на фронт.
Сафиулла Насыйбуллович был зачислен в Первый Белорусский фронт. Он был наводчиком реактивных минометов, а через полгода стал командиром этого отделения.
Прадед участвовал во многих сражениях по освобождению крупных городов Белоруссии и Польши, в штурме и захвате Берлина. Он оставил на стене запись на татарском и русском языках: «Мы здесь были».
За боевые подвиги Сафиулла Насыйбуллович был награжден многочисленными наградами: орденами Красного Знамени, орденом Красной Звезды, орденом Отечественной войны, тремя медалями «За отвагу», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», медалями за взятие и освобождение многих других городов.
Во время войны прадед был много раз ранен. Его демобилизовали в сентябре 1945 года.
После возвращения в родные края он обратился в руководство района, чтобы его вернули в родное село. И в октябре 1945 Сафиулла Насыйбуллович был назначен директором школы села Большая Цильна, где работал до конца своей жизни.
Умер прадед в 1959 году от последствий серьезных ранений, полученных на фронте.
Я очень горжусь своим прадедушкой, его смелостью, храбростью, отвагой, силой воли и мужеством. Он был очень мудрым и добрым человеком. До сих пор его ученики с теплотой и благодарностью вспоминают его имя. До сих пор с любовью и тоской рассказывают о нем его дети – наши бабушки. Были организованы стенды, посвященные ему, в трех районных музеях Республики Татарстан. Он являлся, является и будет являться примером для подражания для нас – его правнуков.
Ляйсан Салахова, УлГТУ, 1 курс