31 мая в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска Анатолию Бакаеву вручена медаль преподобного Сергия Радонежского.

Митрополит Феофан, передавая награду Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Председателю Законодательного Собрания Ульяновской области, выразил ему благодарность за вклад в развитие духовности и сохранение традиций, за поддержку в начинаниях во благо народа и земли Симбирской.

В ответном слове Анатолий Бакаев поздравил православных жителей области с праздником, подчеркнув:

– Я несказанно горд, что столь высокая награда вручается мне в день Святой Троицы, символизирующей мироздание Церкви, которая объединила верующих. Для меня также честь получить медаль Патриарха из рук владыки Феофана, который за непродолжительный период служения на ульяновской земле много сделал для того, чтобы укрепить в прихожанах понимание Бога, понимание светлого, хорошего.

Для справки: медаль преподобного Сергия Радонежского учреждена в декабре 1978 года, этой награды за плодотворные труды и миротворческие заслуги удостаиваются служители Церкви, представители религиозных объединений, государственные и общественные деятели.