Крупные штрафы назначены коммерческой структуре и ее генеральному директору, изобличенным Прокуратурой Ульяновского района Ульяновской области в нарушении требований законодательства о противодействии коррупции.
Согласно закону, работодатель, заключив с бывшим государственным или муниципальным служащим в течение двух лет после его увольнения со службы трудовой договор, обязан в десятидневный срок сообщать об этом представителю нанимателя.
В ходе проверки выяснено, что в августе 2014 года обществом с ограниченной ответственностью «Дворцовый ряд-МС» были оформлены трудовые отношения с местным жителем.
Вместе с тем прокуратурой установлено, что до этого мужчина занимал должность специалиста Межрайонной ИФНС России №2 по Ульяновской области.
Однако, несмотря на требования законодательства, направленные на исключение конфликта интересов, руководство коммерческой структуры о заключении данного трудового договора в соответствующий контролирующий орган не сообщило.
В этой связи Прокурор Ульяновского района Ульяновской области возбудил в отношении ООО «Дворцовый ряд-МС» и его генерального директора Олега Лебеденко дела об административном правонарушении по ст.19.29 (привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного служащего, замещавшего должность, включенную в специальный перечень, с нарушением требований, предусмотренных Федеральным законом «О противодействии коррупции») КоАП РФ.
На сегодняшний день на основании данных постановлений прокуратуры указанная коммерческая структура оштрафована на 100 тысяч рублей, а ее руководитель подвергнут штрафу в размере 20 тысяч рублей.
Проверки продолжаются.