1 июня начали свою работу 86 оздоровительных лагерей с дневным пребыванием на базе образовательных учреждений города.

Планируется, что в них будет организован отдых и оздоровление более 6,5 тысяч детей. Напомним, продолжительность смены в них составит 21 день. Стоимость питания одного дня в таком лагере будет стоить 122 рубля 90 копеек. Родительская плата за смену составит 324 рубля.

На базе подростково-молодежных клубов МБУ «Симбирцит», подведомственного комитету по делам молодёжи, физической культуре и спорту, организована работа групп временного пребывания (по 20 человек в возрасте от 7 до 17 лет), тренировочно-оздоровительные группы (по 20 человек в возрасте от 10 до 30 лет).

Традиционно в летний период 2015 года детей будут принимать в муниципальных лагерях «Огонёк» (три смены по 230 мест, открытие – 9 июня), имени Деева (четыре смены по 240 детей, открытие – 1 июня), «Орлёнок» (три смены по 96 человек, открытие – 10 июня) и «Ласточка» (четыре смены по 122 места, открытие – 1 июня).

Второй год будет работать стационарный оздоровительный лагерь в естественных природных условиях с использованием свободной территории и помещений зданий профессионального училища в селе Скугареевка Теренгульского района с проживанием детей и подростков в палатках в три смены по 100 человек. Первая смена стартует 21 июля.

Напомним, на питание школьников в оздоровительных организациях с дневным пребыванием из областного бюджета выделено более 11,3 млн рублей, из бюджета города – более 7 млн рублей (3 млн рублей на питание школьников в оздоровительных организациях с дневным пребыванием, 4 млн рублей – на организацию стационарного палаточного лагеря Центра детского творчества № 6 в селе Скугареевка).

Также в летний период 2015 года будет продолжена работа Летней академии искусств и спорта через учреждения дополнительного образования Ульяновска. Запланирована работа следующих площадок: Академия творчества, Спортивная академия, «Зелёная планета», «Школа косметического ремонта», Академия «Юный художник», Клуб Интернациональной дружбы «Меридиан».

В Детских школах искусств, подведомственных городскому управлению культуры и организации досуга населения, запланированы различные мероприятия: «Первые шаги гитариста» (освоение начальных навыков игры на гитаре), «Простые движения» (двигательные упражнения под музыку русских народных песен в сопровождении аккордеона), а также импровизационные игры «Нам в оркестре весело» (игра на шумовых инструментах с использованием музыки русских композиторов) и «Музыкальный сундучок» (развитие музыкального кругозора детей) и многие другие. Занятия будут проходить ежедневно с понедельника по пятницу с 10.00 до 13.00.

В летней оздоровительной кампании активное участие традиционно принимает МБУ «Перспектива» путем трудоустройства несовершеннолетней молодёжи в возрасте от 14 до 17 лет включительно, а также молодёжи в возрасте от 18 лет. Напомним, МБУ «Перспектива» является работодателем в рамках реализации городской целевой программы «Содействие самореализации молодёжи» и посредником между соискателями и работодателями. Помимо трудоустройства для несовершеннолетней молодёжи запланированы посещения музеев, библиотек, организация круглых столов и спортивных мероприятий.