На этой неделе в Ульяновской области состоится торжественное открытие первого казачьего православного центра Поволжья. В его создании приняли участие Симбирское окружное казачье общество, Симбирская митрополия РПЦ, Троицкая община Симбирской земли, а также агротуристический комплекс «Русский берег».

Как сообщили в ульяновской областной администрации, на базе тематического центра будут проходить тематические семинары, лекции по истории казачества и патриотическому воспитанию, регулярные сборы по физической подготовке. В рамках работы данного центра будет функционировать детский казачий патриотический лагерь. 120 ульяновских школьников смогут отдохнуть и обучиться казачьим обычаям, культуре, ремеслам, рукопашному бою. Всего в лагере будет проведено пять смен.

Откроется поволжский казачий центр 6 июня. В его открытии примут участие представители Приволжского федерального округа, в том числе из Казани, Самары, Тольятти, Пензы, Нижнего Новгорода, Саранска, Ульяновска. Здесь состоится межрегиональный фестиваль, посвященный 70-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне. В рамках мероприятия будет организована реконструкция боевых действий.

Напомним, что в Ульяновской области будет реализована стратегия развития государственной политики в отношении российского казачества до 2020 года. Для этого планируется разработать региональный закон по развитию данного общественного института. В числе приоритетных направлений программы взаимодействие местных казачьих обществ с органами государственной власти.