В Барышском районе Ульяновской области выявлено крупное мошенничество при реализации региональной программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья. Ряд сомнений у правоохранителей возник при выяснении, куда пошли 29 млн рублей, выделенных из бюджетов различных уровней.

В июле 2013 года Барышской администрацией было выдано разрешение на ввод в эксплуатацию дома 3А по улице Фабричной. Как пояснили в областной прокуратуре, для строительства жилого здания был заключен муниципальный контракт ценой почти 29 млн рублей в рамках областной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.

Тогда дом еще не начали возводить, а фирме, директором которой является местный депутат, была перечислена почти половина указанной суммы. На момент введения решением органа местного самоуправления данного дома в эксплуатацию во всех квартирах отсутствовало газовое оборудование и водомеры. В некоторых жилых помещениях имелись дефекты вентиляционных каналов, протекания козырьков на балконах и батарей, не были установлены межкомнатные двери, держатели для раковин, шланги на унитазах, ванны.

В результате десятки граждан, переселенные администрацией района из аварийного жилья, вновь оказались вынужденными обитать в условиях, создающих угрозу их жизни и здоровью. По факту мошенничества возбуждено уголовное дело. Застройщик должен устранить все выявленные в доме нарушения за свой счет.

Напомним, что в прошлом году в Ульяновской области вскрыли факты хищения в общей сложности около шести млн рублей бюджетных средств. Финансовые прорехи обнаружены также при расходовании бюджетных средств, выделенных для реализации региональных программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.