Силами МБУ «Городской центр по благоустройству и озеленению» весной 2015 года высажено 2348 саженцев деревьев и 1580 кустарников различных пород.

В тепличном хозяйстве предприятия выращено 2 млн. штук цветочной рассады, в том числе 100 000 тюльпанов, 15 000 роз, 80 000 – овощных и 16 000 – горшечных культур. На территории питомника выращены и готовы к посадке на объектах города более 25 видов саженцев деревьев.

Всего в течение весенне-летнего периода запланировано посадить 158 цветников на площади 13 277 кв. м. Для этого будет использовано 730 тысяч штук цветочной рассады, которая выращена в собственном тепличном хозяйстве. Ландшафтными дизайнерами разработаны проекты цветников, определен ассортимент цветочных культур.

В рамках подготовки к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне минувшей осенью было высажено более 113 тысяч тюльпанов 17 сортов (на 40 000 луковиц больше, чем в 2013 году). Места для посадки выбирались с учётом значимости, у памятников, на транспортных развязках, в скверах и парках: на клумбе у входа в парк «Победы», на площади 50-летия Победы, в скверах 60-летия Победы и «Новый Венец», на бульварах Гончарова, площади 100-летия со дня рождения В. И. Ленина и на других объектах.

Кроме того, к 9 мая были высажены цветники из однолетних культур на площади 30-летия Победы, в том числе – «Цветочные часы» и у Обелиска Славы, у монументов погибшим в Афганистане и на Северном Кавказе, Ивану Полбину, у памятного знака Александру Аблукову, около памятников «Танк» и самолету «ЯК-52».

Также в особо значимых местах Ульяновска установлено 115 декоративных вазонов и цветочных ваз, 53 зеленые цветочные скульптуры, 20 вертикальных цветочниц, две каскадные цветочницы (пирамиды). На перильных ограждениях вдоль городских магистралей смонтировано 467 цветочных кашпо.

К открытию Спасо-Вознесенского собора на его территории высажено 395 кв. м ковровых клумб, установлено 10 керамических цветочных вазонов, на перила балкона вывешены цветочные кашпо. Благоустроена прилегающая к собору территория улицы Ульяновской, на которой высажена живая изгородь из кустарников и цветники, посеян газон, установлены три зелёные скульптуры в виде куполов, спилены аварийные деревья и выкорчеваны пни.

У памятного знака «Патриарху Сергию» на улице Радищева благоустроена территория – здесь высажено 5 голубых елей, 24 кустарника сирени и спиреи, посеян газон.

В течение летнего сезона запланирован уход за цветниками, который заключается в рыхлении, прополке, поливе, стрижке, подкормке минеральными удобрениями. За летний период запланировано выкашивание скверов, парков, бульваров, зеленой зоны вдоль улиц и магистралей общей площадью 590 гектаров.

На сегодняшний день произведена глубокая обрезка 64 деревьев из запланированных 310, формовочная обрезка 366 деревьев из запланированных 513 на улицах Локомотивная и Полбина, проведена санитарная вырезка веток у 2145 деревьев. Выполнена работа по омоложению 937 пог. метров живых изгородей по улицам Фруктовой, Кузоватовской, Шолмова, Автозаводской, Жигулевской.