Губернатор Сергей Морозов ознакомился с ходом ремонтных работ в дошкольном учреждении и обсудил с ректором УлГПУ Тамарой Девяткиной развитие вуза.
Новый детский сад «У-знайки» будет работать как структурное подразделение педагогического университета. Планируется, что в нём будут функционировать две дошкольные группы на 15 мест. Проект детского сада согласован с санэпидназдором и пожнадзором.
«Сейчас полным ходом идут строительные работы. Параллельно ведутся подбор педагогов и формирование программы, по которой будет работать детский сад. Кроме того, учреждение будет укомплектовано современным оборудованием: интерактивная доска и стол, планшеты для использования на уроках детьми старшей группы. Всего на эти цели будет направлено порядка 8,5 млн рублей», – прокомментировала ректор УлГПУ.

«Открытие этого дошкольного учреждения позволит дополнительно обеспечить местами детей в Ленинском районе. Более того, это прекрасная возможность организовать непрерывное обучение для наших студентов. Учащиеся будут проходить здесь практику, начиная с первого курса», – сказала заместитель Председателя Правительства – Министр образования и науки Екатерина Уба.

После осмотра глава региона обсудил с ректором вуза итоги проделанной работы за последнее время и обозначил основные задачи по дальнейшему развитию университета. Сергей Морозов отметил повышение качества образования в числе одной из стратегических задач. «Совсем недавно Министерство образования и науки РФ приступило к реализации нового проекта по строительству школ. Это будут непростые школы. Они, конечно, будут направлены на выявление творческих способностей детей. Мы должны сделать так, чтобы наши учебные заведения также соответствовали требованиям XXI века. А для построения новой школы нам будут нужны и современные учителя», – сказал глава региона.

По словам ректора УлГПУ, за последнее время при поддержке Губернатора в университете проведена огромная работа по модернизации учебной и научной базы вуза. «Благодаря этому буквально за год мы вошли в число эффективных вузов. Сегодня у университета есть своя Стратегия развития до 2020 года, которая уже прошла все этапы внешней экспертизы: Высшую школу экономики, Российскую академию образования и Министерство образования и науки РФ. Её официальная презентация состоится в сентябре этого года», – дополнила руководитель вуза.

В рамках встречи Губернатор также затронул вопрос обучения студентов и преподавателей иностранным языкам. «Сегодня наш регион активно включился в международное сообщество. Поэтому нам просто необходимо сделать так, чтобы всё большее количество наших ребят изучали иностранные языки. Для этого нужно выстроить чёткую систему по внедрению этого проекта. И этим вопросом, конечно, должен заняться педагогический университет», – отметил Сергей Морозов.

Кроме того, глава региона предложил Тамаре Девяткиной выйти с предложением к федеральному Министерству образования и науки о проведении в следующем году в Ульяновской области Всероссийского съезда иностранных студентов.