Ульяновские активисты Общероссийского народного фронта взяли на контроль ситуацию с вырубкой леса в Николаевском районе после обращения местных жителей по поводу незаконной вырубки крупных и здоровых деревьев. При этом, по их словам, обращения в различные инстанции остались без должной реакции. Местные жители также жалуются, что готовый лес годами лежит и подвергается гниению.
Сопредседатель регионального штаба ОНФ Олег Мустаев вместе с активистами движения выехал в Николаевский район, чтобы на месте проверить факты, о которых сообщали местные жители. «В марте этого года решением Центрального штаба Народного фронта был создан Центр общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса. Его появление было обусловлено тем, что люди стали жаловаться в Народный фронт на то, что в лесах зачастую творится настоящий беспредел, – отметил Мустаев, добавив, что была создана и соответствующая региональная группа. «Мы выслушали заявителей и решили изучить ситуацию на месте с приглашением специалистов. Если в области действительно орудуют «черные лесорубы», то нужно их выявить, остановить и призвать к ответу», – подчеркнул он.
Представители ОНФ осмотрели места складирования вырубленного леса. Готовые бревна выглядели в основном свежими и хорошими, что опровергает возможность санитарных вырубок. В ситуацию вмешалась прокуратура, которая установила факт незаконной рубки деревьев. Однако пока данный вывод сделан только по одному эпизоду. По остальным необходимо провести дополнительные проверки.
«Мы собираемся еще раз приехать в Николаевский район в июне этого года, чтобы произвести замеры делянок, которые показали люди, – пояснил эксперт ОНФ, и.о.начальника отдела лесного контроля и пожарного надзора в лесах департамента лесного хозяйства Ульяновской области Петр Микка. – В одном месте незаконная рубка подтвердилась. Правоохранители сейчас занимаются этим вопросом, идет следствие, устанавливаются виновные, затем материалы передадут в суд. Что касается спиленных деревьев, как эксперт, скажу, что по пням видно – одни срублены в прошлом году, другие – в позапрошлом».
Факт незаконной рубки признал и директор «Николаевского лесничества» Михаил Битяев: «Без разрешения было спилено 302 дерева. Ущерб, по оценкам правоохранительных органов, составил более 4,5 млн руб. Незаконная вырубка в таком большом объеме – это первый случай в нашем районе. Но этот участок отдаленный, его сложно контролировать. Прокуратура наметила еще несколько совместных проверок. Мы продолжим наведение порядка в лесу. Признаю, что на некоторых территориях была неправильно произведена отборка для рубки леса. Все факты изучим и уже потом примем решение».
Микка отметил, что незаконная вырубка деревьев ведется и в других районах Ульяновской области. По его словам, ежегодно регистрируется примерно 100 – 135 случаев спила деревьев без разрешения, при этом наносимый ущерб достигает около 20-30 млн руб. Установить виновников незаконной рубки удается примерно в половине случаев, однако ущерб может взыскиваться на протяжении многих лет.
Областное отделение ОНФ продолжит контролировать ситуацию с вырубкой лесов в регионе и участвовать в обсуждении проблем лесной отрасли.

Контакты:
Ольга Коваленкова, координатор по работе со СМИ Общероссийского общественного движения «НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ» Ульяновской области, контактные данные: (8422) 41-85-42 (раб.), 89025820051 (моб.).

IMG_1802

IMG_1804

IMG_1817