Александр АГАПОВ
Три «золота», одно «серебро» и две «бронзы» – такова медальная арифметика сборной Ульяновской области на домашнем первенстве ЦС ФСО профсоюзов «Россия» среди молодежи (боксеры 19-22 лет) на призы ветерана Афганской войны, мастера спорта Александра ПОПОВА.
Данный турнир – это пять дней боев в 10 весовых категориях, более 70 сильнейших молодых боксеров из 17 регионов страны – от Московской и Ярославской областей до Сахалина, Ингушетии и Дагестана. Почти стопроцентную явку обеспечили соседи из поволжских регионов. В Ульяновске не дождались только удмуртов и пермяков. Форум проводился в третий раз, но только сейчас получил статус отборочного на молодежное первенство России.
– За последние несколько лет это самый представительные боксерские соревнования, которые проходили в Ульяновске, – рассказал основатель и их главный организатор Александр ПОПОВ. – Сам я начал заниматься боксом в 10 лет, а в 28 выполнил мастера спорта. Во времена моего детства выбор того, в какой вид спорта пойти, был невелик – борьба, бокс и штанга. Бокс мне понравился больше всего, потому что воспитывает характер, развивает координацию и заставляет думать головой. В армии он мне очень пригодился.
В день финальных поединков Александр Юрьевич вместе с подавляющим большинством зрителей, собравшихся в зале спортивного комплекса «Заря», переживал за четверку местных боксеров. Первым из них вышел на ринг Алексей Москвин, воспитанник знаменитой димитровградской школы Альфреда Гришина. В весе до 56 кг он оспаривал «золото» и единственную путевку на всероссийское первенство с кировчанином Ильей Перминовым.
Раз нокаут, два нокаут
Сразу после стартового гонга димитровградец забрал центр ринга, отжимая своего визави к канатам. Первый раунд тот держался, но во втором Алексей в течение одной минуты дважды отправил соперника в нокдаун. После чего секунданту в вятском углу пришлось выбросить полотенце.
– Выступаю давно, и опыт есть, но волнение перед финалом присутствовало, все-таки выходил в первой паре финалистов, – поделился МОСКВИН. – Но с нервами справился. Работал первым номером. Тренер в перерыве сказал, чтобы больше бил с левой и продолжал держать темп. Все получилось, и я доказал свое превосходство.
Досрочно завершился и финал в категории 60 кг. В нем ульяновец Артем Хотенов противостоял башкортостанцу Павлу Никонову. Выдержав агрессивный стиль оппонента в начале, Артем завязал бой на контратаках, и один из его разящих ударов в середине второй трехминутки привел к серьезному рассечению у Никонова. Дабы не рисковать здоровьем спортсмена, судья поединок остановил, признав победителем нашего земляка.
– Я с этим соперником уже боксировал и выигрывал. Знаю, что нужно делать против него, – от-метил ХОТЕНОВ. – Павел часто «выбрасывался», что для меня было очень выгодно. Я встречал вразрез, пробивал за счет скорости и опережения. Единственная цель, которую ставил перед собой на этом турнире, – первое место, – добавляет ученик Олега Атапина. – Рад, что удалось ее достичь и отобраться на молодежную Россию.
– Боксеры-любители второй год выступают без защитного шлема. Как себя чувствуешь в таких условиях?
– Мне нравится, теперь бокс стал серьезнее, ближе к профессиональному. Хотя теперь выше риск получить травму, как это случилось с Никоновым.
Помогла музыка
Третий чемпионский титул для ульяновского бокса принес Али Сеитмеметов. Он бился за него в весовой категории до 75 кг и удостоился самой горячей поддержки болельщиков.
– Здесь был мой отец, пригласил друзей, они приехали и уже своих друзей подтянули. Наверное, поэтому так громко болели, – скромно улыбаясь, объяснил реакцию зала сам боксер. – Благодарю их за то, что на протяжении всех этих дней поддерживали меня.
Задолго до того, как сойтись лицом к лицу с другим претендентом на «золото» – Игорем Разживиным из Московской области, Али сосредоточенно вел «бой с тенью» в разминочной зоне, отгородившись ото всех при помощи музыки в наушниках.
– Слушал ритмичные клубные мелодии и прокручивал в головето, как буду действовать против соперника, – пояснил СЕИТМЕМЕТОВ.
Когда «дело дошло до драки», Али, четко следуя плану, зарабатывал преимущество в каждом раунде и в результате выиграл единогласным решением судей.
Отметим, что новоиспеченный победитель стал ульяновцем совсем недавно. Два месяца назад он переехал на Среднюю Волгу из Крыма и за это время успел найти общий язык с новым тренером Сергеем Михайловым, который и привел его к успеху.
В шаге от высшей ступеньки подиума остановился Ислам Хасбибуллин (64кг). По собственному признанию, на решающий бой против дагестанца Шахабака Махмудова он выходил не в плохом физическом состоянии и с травмой (гематома на левом глазу), которая по ходу финала лишь усугубилась. Но даже в таких обстоятельствах димитровградец на совесть отбоксировал все три раунда, но уступил по активности.
Бронзовые награды в копилку областной команды принесли Александр Парфильев (64 кг) и Сергей Великанов (75 кг).
– Все ребята хорошо подготовлены и уже показывают красивый, взрослый бокс, – подвел итоги выступления нашей сборной почетный гость турнира, чемпион мира и Европы Сергей КАЗАКОВ. – На то, что они показывают в ринге, интересно смотреть. Отмечу высокую конкуренцию как на турнире в целом, так и в областной команде в частности. Приятно, что сегодня победили ученики Альфреда Гришина и Олега Ата-пина – тех специалистов, у которых я когда-то тренировался.